- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ТЕНОРИК 100 МГ. + 25 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28

Производитель:
ИПКА / IPCA LAB.
Название товара:
ТЕНОРИК 100 МГ. + 25 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28
Цена:
262 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Тенорик в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Атенолол и хлорталидон.

Информация о препарате «Тенорик» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Тенорик: Инструкция

Особые указания и меры предосторожности

Обусловленные бета-адреноблокатором (атенолол), входящим в состав препарата Тенорик:
- С осторожностью назначать больным с атриовентрикулярной блокадой I степени.
- Может маскировать явление тиреотоксикоза и гипогликемию. Признаки гипогликемии: тахикардия, тремор, повышенная потливость, общая слабость, снижение тонуса глазного яблока.
- При развитии на фоне терапии брадикардии (частота сердечных сокращений менее 50 уд./минуту) с клинической симптоматикой следует уменьшить дозу или отменить препарат Тенорик.
- Не следует резко отменять препарат Тенорик у больных с ишемической болезнью сердца.
- У курильщиков может наблюдаться снижение терапевтического действия препарата Тенорик.
- Особое внимание необходимо в случаях, если требуется хирургическое вмешательство под общей анестезией у пациентов, принимающих атенолол. Применение бета-адреноблокаторов вместе со средствами для общей анестезии может привести к увеличению риска артериальной гипотензии. Применение средств для общей анестезии, снижающих сократительную способность миокарда, следует избегать. Кроме того, усиливается действие курареподобных миорелаксантов. Прием препарата Тенорик следует прекратить за 48 часов до хирургического вмешательства. Необходимо проинформировать хирурга-анестезиолога о применении препарата Тенорик, и должен быть выбран общий анестетик, обладающий наименьшим, по мере возможности, отрицательным инотропным действием.
- Может повышать чувствительность по отношению к аллергенам и вызывать тяжелые анафилактические реакции, в связи с чем пациенты, находящиеся на десенсибилизирующей терапии, должны принимать препарат Тенорик с большой осторожностью. Данные пациенты могут не реагировать на обычные дозы эпинефрина (адреналина), применяемого для лечения аллергических реакций.
- С осторожностью назначать больным с бронхообструктивным синдромом. В случае ухудшения бронхиальной проводимости вследствие приема препарата Тенорик назначают терапию бета-адреномиметиками (например, сальбутамол).
- При применении атенолола возможно уменьшение продукции слезной жидкости, что имеет значение для пациентов, пользующихся контактными линзами.
- Прекращение лечения бета-адреноблокаторами следует проводить постепенно.
Обусловленные действием хлорталидона, входящего в состав препарата Тенорик:
- Может возникать гипокалиемия. Необходим регулярный контроль содержания калия, особенно у пациентов пожилого возраста, у пациентов, принимающих сердечные гликозиды для лечения хронической сердечной недостаточности, у пациентов с несбалансированной диетой (с низким содержанием калия) или у пациентов с жалобами на расстройства желудочно-кишечного тракта. У пациентов, принимающих сердечные гликозиды, гипокалиемия может предрасполагать к аритмии.
- Следует проявлять осторожность при лечении больных с нарушением функции почек.
- Может возникать нарушение толерантности к глюкозе. Следует проявлять осторожность в том случае, если хлорталидон применяют у пациентов с известной предрасположенностью к сахарному диабету (нарушением толерантности к глюкозе).
- Может возникать гиперурикемия. Обычно имеет место лишь небольшое повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови, однако в некоторых случаях может потребоваться применение средств, способствующих выведению мочевой кислоты.