- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

МЕЗАВАНТ 1200 МГ. РЕТАРД ТАБЛЕТКИ № 60

Производитель:
Название товара:
МЕЗАВАНТ 1200 МГ. РЕТАРД ТАБЛЕТКИ № 60
Цена:
4096 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Мезавант в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Месалазин.

Информация о препарате «Мезавант» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Мезавант: Инструкция

Фармакокинетика

Таблетка препарата Мезавант имеет ядро, содержащее месалазин (5-аминосалициловая кислота, 5-АСК) в многокомпонентной матрице. Ядро окружено оболочкой из сополимеров метакриловой кислоты типов А и В; оболочка разработана так, чтобы выделение месалазина начиналось только при достижении pH выше 7.
Механизм действия месалазина до конца не изучен, но считается, что месалазин (5-АСК) оказывает местное действие, поэтому клинический эффект препарата не коррелирует с фармакокинетическими характеристиками вещества. Основным путем выведения месалазина является метаболизм до N-ацетил-5-аминосалициловой кислоты, которая фармакологически неактивна.
Всасывание
Исследования с проведением гаммасцинтиграфии показали, что после однократного приема здоровыми добровольцами препарата натощак в дозе 1,2 г, месалазин быстро и в неизмененном виде проходит через верхние отделы желудочно-кишечного тракта. При этом выявляются следы 14С-меченного месалазина на всем протяжении толстой кишки, что свидетельствует о поступлении месалазина в эти отделы желудочно-кишечного тракта. Полный распад таблетки препарата Мезавант и высвобождение месалазина наблюдалось приблизительно через 17,4 часа. После однократного приема препарата здоровыми добровольцами в дозе 2,4 г или 4,8 г в течение 14 дней абсорбция месалазина составляла 21 - 22% от принятой дозы. После однократного приема препарата здоровыми добровольцами натощак в дозе 1,2 г, 2,4 г и 4,8 г концентрация месалазина в плазме определялась через 2 часа (медиана) после приема и достигала максимального значения через 9 - 12 часов (медиана). Фармакокинетические показатели демонстрировали широкую вариабельность. Уровень системной экспозиции месалазина - AUC (площадь под кривой концентрация-время) - при приеме препарата в диапазоне от 1,2 г до 4,8 г был пропорционален принятой дозе. Максимальная концентрация (Сmax) месалазина в плазме в интервале доз от 1,2 г до 2,4 г повышалась приблизительно прямо пропорционально, тогда как от 2,4 г до 4,8 г увеличивалась менее, чем пропорционально дозе. При изучении однократного и многократного приема препарата в дозе 2,4 г и 4,8 г с обычной пищей месалазин обнаруживался в плазме крови через 4 часа, достигая максимальных коцентраций через 8 часов после однократного приема. Однократный прием препарата Мезавант в дозе 4,8 г с жирной пищей сопровождался замедлением фазы всасывания. В этих условиях месалазин обнаруживался в плазме крови примерно через 6 часов после приема. Однако пища, богатая жирами, повышала системную экспозицию месалазина (среднее значение Cmax - на 91%, среднее значение AUC - на 16%) по сравнению с показателями натощак.
Распределение
Считается, что препарат Мезавант обладает сходным профилем распределения, что и другие месалазин-содержащие препараты. Месалазин имеет относительно малый объем распределения, равный примерно 18 л, что свидетельствует о минимальном системном распределении. При концентрации месалазина в плазме крови до 2,5 мкг/мл и концентрации N-ацетил-5-аминосалицилата до 10 мкг/мл вещества связывались с белками плазмы крови на 43% и 78-83% соответственно.
Метаболизм
Единственным важным метаболитом месалазина является фармакологически неактивная N-ацетил-5-аминосалициловая кислота. Она образуется под действием N-ацетилтрансферазы-1 в клетках печени и цитозоле клеток слизистой оболочки кишечника.
Выведение
Всосавшийся месалазин выводится в основном почками после ацетилирования до N-ацетил-5-аминосалициловой кислоты. Тем не менее, препарат в небольшом количестве выводится почками и в неизмененном виде. Из 21 - 22% всосавшейся дозы препарата менее 8% месалазина выводится в неизмененном виде с мочой в течение 24 часов. Около 13% выводится в течение 4 часов в виде N-ацетил-5-аминосалициловой кислоты. Видимый период полувыведения месалазина и его основного метаболита после приема препарата в дозе 2,4 и 4,8 г были в среднем 7-9 и 8-13 часов соответственно.
Особые категории больных
Данных о применении препарата Мезавант у больных с нарушением функции печени нет.
После однократного приема препарата Мезавант в дозе 4,8 г системная экспозиция месалазина у пожилых пациентов (старше 65 лет, средний клиренс креатинина 68-76 мл/мин) превосходила таковую у более молодых пациентов (18-35 лет, средний клиренс креатинина 124 мл/мин) до 2 раз. Уровень системной экспозиции обратно пропорционален функции почек, оцененной по клиренсу креатинина. Это следует учитывать при лечении пожилых пациентов препаратом Мезавант.
У больных с нарушением функции почек может наблюдаться снижение скорости выведения и повышение концентрации месалазина в плазме крови, что может сопровождаться увеличением риска нежелательных побочных реакций со стороны мочевыделительной системы.
У женщин площадь под кривой AUC (концентрация-время) месалазина была в 2 раза больше, чем у мужчин.
Исходя из ограниченного количества фармакокинетических данных, фармакокинетика 5-АСК и N-ацетил-5-АСК у лиц южноевропейской и испаноязычной группы считается одинаковой.


Комментарии покупателей: