- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

РОАККУТАН 10 МГ. КАПСУЛЫ № 30

Производитель:
Название товара:
РОАККУТАН 10 МГ. КАПСУЛЫ № 30
Цена:
2650 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Роаккутан в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Изотретиноин.

Информация о препарате «Роаккутан» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Роаккутан: Инструкция

Фармакокинетика

Поскольку кинетика изотретиноина и его метаболитов носит линейный характер, его кон­центрации в плазме в ходе терапии можно предсказать на основании данных, полученных после разового приема. Это свойство препарата также говорит о том, что он не влияет на ак­тивность печеночных ферментов, участвующих в метаболизме лекарственных средств.
Всасывание
Всасывание изотретиноина из желудочно-кишечного тракта колеблется. Абсолютная биодо­ступность изотретиноина не определялась, поскольку формы выпуска препарата для внутри­венного применения у человека нет. Однако экстраполирование данных, полученных в экс­перименте на собаках, позволяет предполагать довольно низкую и вариабельную системную биодоступность. У больных с акне максимальные концентрации в плазме (Cmax) в равновес­ном состоянии после приема 80 мг изотретиноина натощак составляли 310 нг/мл (диапазон 188-473 нг/мл) и достигались через 2-4 часа. Концентрации изотретиноина в плазме пример­но в 1.7 раз выше концентраций в крови, вследствие плохого проникновения изотретиноина в эритроциты. Прием препарата Роаккутан с пищей увеличивает биодоступность изотретиноина в 2 раза по сравнению с прие­мом натощак.
Распределение
Изотретиноин в сильной степени (99.9%) связывается с белками плазмы, главным образом с альбуминами, так что в широком диапазоне терапевтических концентраций содержание сво­бодной (фармакологически активной) фракции препарата составляет менее 0.1% его общего количества. Объем распределения изотретиноина у человека не определялся, поскольку лекарственной формы для внутривенного введения не существует. Равновесные концентрации изотретиноина в крови (Cmin ss) у больных с тяжелыми акне, при­нимавших по 40 мг препарата 2 раза в сутки, колебались от 120 до 200 нг/мл. Концентрации 4-оксо-изотретиноина у этих больных в 2.5 раза превышали таковые изотретиноина. Данных о проникновении изотретиноина в ткани у человека недостаточно. Концен­трации изотретиноина в эпидермисе в два раза ниже, чем в сыворотке.
Метаболизм
После приема препарата Роаккутан внутрь в плазме обнаруживаются три основных метаболита изотретиноина: 4-оксо-изотретиноин, третиноин (полностью транс-ретиноевая кислота) и 4-оксо-ретиноин. Глав­ным метаболитом является 4-оксо-изотретиноин, плазменные концентрации которого в рав­новесном состоянии в 2.5 раза выше, чем концентрации исходного препарата. Обнаружены и менее значимые метаболиты, включающие также глюкурониды, однако установлена струк­тура не всех метаболитов. Метаболиты изотретиноина обладают биологической активностью, подтвержденной в не­скольких лабораторных тестах. Таким образом, клинические эффекты препарата Роаккутан у больных могут быть результатом фармакологической активности изотретиноина и его метаболитов. Поскольку in vivo изотретиноин и третиноин (полностью транс-ретиноевая кислота) обрати­мо превращаются друг в друга, метаболизм третиноина связан с метаболизмом изотретинои­на. 20-30% дозы изотретиноина метаболизируется путем изомеризации. В фармакокинетике изотретиноина у человека существенную роль может играть энтерогепатическая циркуляция. Исследования метаболизма in vitro показали, что в превращении изотретиноина в 4-оксо-изотретиноин и третиноин участвуют несколько ферментов системы цитохрома Р450 (CYP). По-видимому, ни одна из изоформ при этом не играет доминирующей роли. Роаккутан и его метаболиты не оказывают существенного влияния на активность ферментов системы CYP.
Выведение
После приема внутрь радиоактивно меченного изотретиноина в моче и кале обнаруживается примерно одинаковое количество. Период полувыведения терминальной фазы для неизме­ненного препарата у больных с акне составляет в среднем 19 часов. Период полувыведения терминальной фазы для 4-оксо-изотретиноина, по-видимому, больше и равняется в среднем 29 часам.
Изотретиноин относится к природным (физиологическим) ретиноидам. Эндогенные концен­трации ретиноидов (витамин А) восстанавливаются примерно через 2 недели после окончания приема препарата Роаккутан.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
Поскольку изотретиноин противопоказан при нарушении функции печени, данные о фармакокинетике препарата Роаккутан у этой группы больных ограничены.
Почечная недостаточность не влияет на фармакокинетику изотретиноина.


Комментарии покупателей: