- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

РОЗАРТ 20 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30

Производитель:
АКТАВИС / ACTAVIS LTD.
Название товара:
РОЗАРТ 20 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30
Цена:
1397 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Розарт в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Розувастатин.

Информация о препарате «Розарт» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Розарт: Инструкция

Взаимодействие

Ингибиторы транспортных белков
Розувастатин является субстратом некоторых транспортных белков, включая мембранный переносчик ОАТР1В1, вовлеченный в процесс печеночного захвата, и транспортный белок BCRP. Одновременный прием розувастатина с лекарственными средствами, ингибирующими эти транспортные белки, может привести к увеличению концентрации розувастатина в плазме крови и повысить риск развития миопатии.
Одновременное применение розувастатина и циклоспорина не влияет на плазменную концентрацию циклоспорина, однако усиливается эффект розувастатина (замедляется его выведение, увеличивается AUC в 7 раз, Сmах - в 11 раз). Одновременный прием циклоспорина и розувастатина противопоказан.
Одновременный прием эритромицина и розувастатина приводит к уменьшению AUC розувастатина на 20% и увеличивает Сmах на 30%. Подобное взаимодействие может возникать в результате усиления моторики кишечника, вызываемого приемом эритромицина.
У пациентов, получающих непрямые антикоагулянты (например, варфарин) рекомендуется мониторинг международного нормализованного отношения (MHO), поскольку начало терапии розувастатином или повышение его дозы может приводить к увеличению MHO, а отмена розувастатина или снижение его дозы может приводить к его уменьшению.
Гемфиброзил и другие гиполипидемические средства
Одновременный прием гемфиброзила и розувастатина увеличивает Сmах и AUC розувастатина в 2 раза. Основываясь на данных по специфическому взаимодействию, не ожидается фармакокинетически значимого взаимодействия с фенофибратом, возможно фармакодинамическое взаимодействие. Гемфиброзил, фенофибрат, другие фибраты и гиполипидемические дозы никотиновой кислоты (не менее 1 г/сутки) увеличивали риск возникновения миопатии при одновременном применении с другими ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы, возможно в связи с тем, что они могут вызывать миопатию и при применении в качестве монотерапии. При одновременном приеме розувастатина с одним из препаратов данной группы пациентам рекомендуется начальная доза розувастатина 5 мг, суточная доза розувастатина 40 мг в данном случае противопоказана.
Антациды
Одновременное применение розувастатина и антацидов, содержащих алюминия и магния гидроксид, приводит к снижению плазменной концентрации розувастатина примерно на 50%. Данный эффект выражен слабее, если антациды применяются через 2 часа после приема розувастатина. Клиническая значимость данного взаимодействия не изучалась.
Пероральные контрацептивы, гормонозаместительная терапия
Одновременное применение розувастатина и пероральных контрацептивов увеличивает AUC этинилэстрадиола и AUC норгестрела на 26% и 34% соответственно, что следует учитывать при подборе дозы пероральных контрацептивов. Фармакокинетические данные по одновременному применению розувастатина и гормонозаместительной терапии отсутствуют, следовательно, нельзя исключить аналогичного эффекта при их совместном применении. Однако, подобная комбинация широко применялась во время проведения клинических исследований розувастатина и хорошо переносилась пациентами.
Индукторы и ингибиторы изоферментов цитохрома Р450
Результаты исследований in vivo и in vitro показали, что розувастатин не является ни ингибитором, ни индуктором изоферментов цитохрома Р450. Розувастатин является непрофильным субстратом для этих изоферментов. Не наблюдалось клинически значимого взаимодействия с такими препаратами, как флуконазол (ингибитор изоферментов CYP2C9 и CYP3A4), кетоконазол (ингибитор изоферментов CYP2A6 и CYP3A4), связанных метаболизмом с системой цитохрома Р450. Совместное применение 10 мг розувастатина и 10 мг эзетимиба у пациентов с гиперхолестеринемией приводило к увеличению AUC розувастатина в 1,2 раза. Однако, нельзя исключить фармакодинамического взаимодейcтвия между розувастатином и эзетимибом в отношении появления нежелательных явлений.
Ингибиторы ВИЧ-протеаз
Несмотря на то, что точный механизм взаимодействия неизвестен, применение ингибиторов ВИЧ-протеаз с розувастатином может привести к выраженному увеличению экспозиции розувастатина. Фармакокинетическое исследование одновременного применения 20 мг розувастатина с комбинированным препаратом, содержащим два ингибитора ВИЧ-протеаз (400 мг лопинавира / 100 мг ритонавира) у здоровых добровольцев приводило к приблизительно двукратному и пятикратному увеличению AUC 0-24 и Сmах розувастатина, соответственно. Таким образом, не рекомендуется совместное применение розувастатина с ингибиторами ВИЧ-протеаз у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Сердечные гликозиды
Не отмечается клинически значимого взаимодействия розувастатина с дигоксином.
В Таблице 1 перечислены различные виды взаимодействия, в том числе взаимодействия, требующие коррекции дозы розувастатина. Следует скорректировать дозу розувастатина при необходимости одновременного применения с другими лекарственными препаратами, повышающими системную концентрацию розувастатина. Если ожидаемое увеличение AUC составляет приблизительно в 2 раза или больше, то начальная доза розувастатина должна составлять 5 мг 1 раз в день. Суточная доза розувастатина должна быть скорректирована таким образом, чтобы его системная концентрация с учетом её повышения не превышала таковую при приеме дозы розувастатина 40 мг в монотерапии. Например, при приеме гемфиброзила доза розувастатина не должна превышать 20 мг (увеличение AUC в 1,9 раза) и 10 мг при приеме комбинации атазанавир / ритонавир (увеличение AUC в 3,1 раза).
Таблица 1. Влияние одновременного приема препаратов на экспозицию розувастатина (AUC, в порядке снижения значимости)


Режим дозирования взаимодействующего препарата

Режим дозирования розувастатина

Изменение значения AUC розувастатина

Циклоспорин 75 - 200 мг 2 раза в день, 6 месяцев

10 мг 1 раза в день, 10 дней

Увеличение в 7,1 раза

Атазанавир 300 мг / ритонавир 100 мг 1 раза в день, 8 дней

10 мг, разовый прием

Увеличение в 3,1 раза

Лопинавир 400 мг / ритонавир 100 мг 2 раза в день, 17 дней

20 мг 1 раз в день, 7 дней

Увеличение в 2,1 раза

Гемфиброзил 600 мг 2 раза в день, 7 дней

80 мг, разовый прием

Увеличение в 1,9 раза

Элтромбопаг 75 мг 1 раз в день, 10 дней

10 мг, разовый прием

Увеличение в 1,6 раза

Дарунавир 600 мг / ритонавир 100 мг 2 раза в день, 7 дней

10 мг 1 раз в день, 7 дней

Увеличение в 1,5 раза

Типранавир 500 мг / ритонавир 200 мг 2 раза в день, 11 дней

10 мг, разовый прием

Увеличение в 1,4 раза

Дронедарон 400 мг 2 раза в день

Не применимо

Увеличение в 1,4 раза

Итраконазол 200 мг 1 раз в день, 5 дней

10 мг, разовый прием

Увеличение в 1,4 раза

Эзетимиб 10 мг 1 раз в день, 14 дней

10 мг 1 раз в день, 14 дней

Увеличение в 1,2 раза

Фосампренавир 700 мг / ритонавир 100 мг 2 раза в день, 8 дней

10 мг, разовый прием

Без изменений

Алеглитазар 0,3 мг, 7 дней

40 мг, 7 дней

Без изменений

Силимарин 140 мг 3 раза в день, 5 дней

10 мг, разовый прием

Без изменений

Фенофибрат 67 мг 3 раза в день. 7 дней

10 мг, 7 дней

Без изменений

Рифампин 450 мг 1 раз в день, 7 дней

20 мг, разовый прием

Без изменений

Кетоконазол 200 мг 2 раза в день, 7 дней

80 мг, разовый прием

Без изменений

Флуконазол 200 мг 1 раз в день, 11 дней

80 мг, разовый прием

Без изменений

Эритромицин 500 мг 4 раза в день, 7 дней

80 мг, разовый прием

Уменьшение на 28%

Байкалин 50 мг 3 раза в день, 14 дней

20 мг, разовый прием

Уменьшение на 47%