- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ЭНАП НЛ 12.5 МГ. + 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 20

Производитель:
КРКА / KRKA
Название товара:
ЭНАП НЛ 12.5 МГ. + 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 20
Цена:
260 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Энап НЛ в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Эналаприл и гидрохлоротиазид.

Информация о препарате «Энап НЛ» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Энап НЛ: Инструкция

Фармакокинетика

Фармакокинетика препарата Энап-НЛ представлена фармакокинетикой его активных компонентов.
Эналаприл
После приема внутрь абсорбция эналаприла около 60%. Прием пищи не влияет на всасывание эналаприла. В печени эналаприл подвергается метаболизму с образованием активного метаболита эналаприлата, который является более эффективным ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), чем эналаприл. Связь с белками плазмы крови эналаприлата - 50 - 60%. Время достижения максимальной концентрации (Тmах) эналаприла - 1 час, эналаприлата - 3 - 4 часа. Эналаприлат легко проходит через гистогематические барьеры, исключая гематоэнцефалический барьер, небольшое количество проникает через плаценту, а также в грудное молоко. Почечный клиренс эналаприла и эналаприлата составляют 0,005 мл/с (18 л/ч) и 0,00225 - 0,00264 мл/с (8,1 - 9,5 л/ч), соответственно. Период полувыведения (Т1/2) эналаприлата - 11 часов. Выводится преимущественно почками - 60% (20% - в виде эналаприла и 40% - в виде эналаприлата), через кишечник - 33% (6% - в виде эналаприла и 27% - в виде эналаприлата). Удаляется при гемодиализе (скорость 38 - 62 мл/минуту) и перитонеальном диализе; сывороточная концентрация эналаприлата после 4-х часового гемодиализа уменьшается на 45 - 57%.
У пациентов с нарушением функции почек выведение эналаприла замедляется, что требует снижения дозы, в особенности у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.
У пациентов с печеночной недостаточностью метаболизм эналаприла может быть замедлен без изменения его фармакодинамического эффекта.
У пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) всасывание и метаболизм эналаприлата замедляется, также снижается объем распределения.
Гидрохлоротиазид
Гидрохлоротиазид всасывается, главным образом, в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе тонкой кишки. Абсорбция составляет 70% и увеличивается на 10% при одновременном приеме с пищей. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1,5 - 5 часов. Объем распределения около 3 л/кг. Связь с белками плазмы крови - 40%. Биодоступность - 70%. В терапевтическом диапазоне доз средняя величина площади под фармакокинетической кривой концентрация-время возрастает прямо пропорционально увеличению дозы, при назначении 1 раз в сутки кумуляция незначительна. Проникает через гематоплацентарный барьер и в грудное молоко. Накапливается в амниотической жидкости. Сывороточная концентрация гидрохлоротиазида в крови пупочной вены практически такая же, как и в материнской крови. Концентрация в амниотической жидкости превышает таковую в сыворотке крови из пупочной вены (в 19 раз). Гидрохлоротиазид не метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками: 95% в неизмененном виде и около 4% в виде гидролизата-2-амино-4-хлоро-м-бензенедисульфонамида путем клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции в проксимальном отделе нефрона. Почечный клиренс гидрохлоротиазида у здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензией составляет приблизительно 5,58 мл/с (335 мл/мин). Гидрохлоротиазид имеет двухфазный профиль выведения. Т1/2 в начальной фазе составляет 2 часа, в конечной фазе (через 10 - 12 ч после приема) - около 10 часов.
У пациентов пожилого возраста гидрохлоротиазид не оказывает отрицательного влияния на фармакокинетику эналаприла, но сывороточная концентрация эналаприлата при этом выше.
При назначении гидрохлоротиазида пациентам с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) установлено, что его всасывание снижается пропорционально развитию ХСН - на 20 - 70%. Т1/2 гидрохлоротиазида увеличивается до 28,9 часов; почечный клиренс составляет 0,17 - 3,12 мл/с (10 - 187 мл/мин; средние значения 1,28 мл/с (77 мл/мин)).
У пациентов с ожирением, перенесших операцию кишечного шунтирования, всасывание гидрохлоротиазида может быть снижено на 30%, а сывороточная концентрация - на 50%, по сравнению со здоровыми добровольцами.
Одновременное применение эналаприла и гидрохлоротиазида (препарат Энап-НЛ) не оказывает влияния на фармакокинетику каждого из них.