- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

КАПОТЕН 25 МГ. ТАБЛЕТКИ № 40

Производитель:
АКРИХИН
Название товара:
КАПОТЕН 25 МГ. ТАБЛЕТКИ № 40
Цена:
291 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Капотен в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Каптоприл.

Информация о препарате «Капотен» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Капотен: Инструкция

Особые указания и меры предосторожности

Перед началом, а также регулярно в про­цессе лечения препаратом Капотен следу­ет контролировать функцию почек.
У паци­ентов с хронической сердечной недостаточ­ностью препарат Капотен применяют под тщательным меди­цинским контролем.
При приеме ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) отмечается характерный непродуктивный кашель, пре­кращающийся после отмены терапии ингибиторами АПФ.
В редких случаях при приеме ингибиторов АПФ отмечается синдром, начинающийся появлением холестатической желтухи, пе­реходящей в молниеносный гепатонекроз, иногда с летальным исходом. Механизм развития данного синдрома неизвестен. Ес­ли у пациента, получающего терапию инги­биторами АПФ, развивается желтуха или отмечается выраженное повышение актив­ности печеночных ферментов, следует прекратить лечение ингибиторами АПФ и установить наблюдение за пациентом.
У некоторых пациентов с заболеваниями почек, особенно с тяжелым стенозом по­чечной артерии, наблюдается увеличение концентраций азота мочевины и креатинина в сыворотке крови после снижения артери­ального давления. Данное увеличение обычно обратимо при прекращении терапии препаратом Капотен. В этих случаях мо­жет потребоваться снижение дозы препара­та Капотен и/или отмена диуретика.
На фоне длительного применения препара­та Капотен приблизительно у 20% пациентов наблюдается увеличение концентра­ций мочевины и креатинина сыворотки крови более чем на 20% по сравнению с нормой или исходным значением.
Менее чем у 5% пациентов, особенно при тяжелых нефропатиях, требуется прекра­щение лечения препаратом Капотен из-за роста концентрации креатинина.
Не рекомендуется применение двойной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), вызван­ной одновременным приемом ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов к ангио­тензину II (АРА II) или алискирена и алискиренсодержащих препаратов, поскольку она ассо­циировалась с повышенной частотой разви­тия побочных эффектов, таких как артери­альная гипотензия, гиперкалиемия, сниже­ние функции почек (включая острую по­чечную недостаточность). Если одновре­менное применение ингибиторов АПФ и АРА II (двойная блокада РААС) необходи­мо, то лечение должно проводиться под контролем врача и при осуществлении по­стоянного контроля функции почек, содер­жания электролитов в крови, а также арте­риального давления.
Не рекомендуется совместное применение ингибиторов АПФ и антагонистов рецепто­ров к ангиотензину II у пациентов с диабетической нефропатией.
У пациентов с артериальной гипертензией при применении препарата Капотен выра­женная артериальная гипотензия наблюда­ется лишь в редких случаях; вероятность развития этого состояния повышается при повышенной потере жидкости и солей (на­пример, после интенсивного лечения диуретиками), у пациентов с сердечной недос­таточностью или находящихся на диализе. Возможность резкого снижения артериаль­ного давления может быть сведена к мини­муму при предварительной отмене (за 4 -7 дней) диуретика или увеличении поступ­ления натрия хлорида (приблизительно за неделю до начала приема), либо путем на­значения препарата Капотен в начале ле­чения в малых дозах (6,25 - 12,5 мг/сутки).
С осторожностью назначают препарат Капотен пациентам находящимся на малосоленой или бессоле­вой диете (повышенный риск развития ар­териальной гипотензии) и гиперкалиемии.
Избыточное снижение артериального дав­ления может отмечаться у пациентов, принимающих ингибиторы АПФ, во время крупных хирургических операций, а также при применении средств для общей анестезии, обладающих гипотензивным эф­фектом. В подобных случаях для коррекции сниженного артериального давления при­меняют меры по увеличению объема цир­кулирующей крови.
Избыточное снижение артериального дав­ления вследствие приема гипотензивных препаратов может увеличить риск развития инфаркта миокарда или инсульта у пациен­тов с ишемической болезнью сердца или заболеваниями сосудов мозга. При развитии артериальной гипотензии пациент должен принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами. Может потребоваться внутривенное введение 0,9% раствора натрия хлорида.
Следует соблюдать осторожность при приеме ингибиторов АПФ пациентами с митральным / аортальным стенозом или гипертрофической обструктивной кардио­миопатией; в случае кардиогенного шока и гемодинамически значимой обструкции прием препарата Капотен не рекомендован.
У пациентов, принимающих ингибиторы АПФ, отмечались нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения и анемия. У пациентов с нормальной функци­ей почек и в отсутствии других нарушении нейтропения встречается редко.
При почеч­ной недостаточности одновременный прием препарата Капотен и аллопуринола приво­дил к нейтропении.
Препарат Капотен следует применять очень осторожно у пациентов с аутоиммун­ными заболеваниями соединительной тка­ни, у принимающих иммуносупрессоры, аллопуринол и прокаинамид, особенно при наличии имеющегося ранее нарушения функции почек. В связи с тем, что боль­шинство летальных случаев нейтропении на фоне ингибиторов АПФ развивалось у таких пациентов, следует контролировать у них число лейкоцитов крови перед началом лечения, в первые 3 месяца - каждые 2 недели, затем - каждые 2 месяца.
У всех пациентов следует ежемесячно кон­тролировать число лейкоцитов в крови в первые 3 месяца после начала терапии препаратом Капотен, затем - каждые 2 месяца. Если число лейкоцитов ниже 4000/мкл по­казано повторное проведение общего ана­лиза крови, ниже 1000/мкл - прием препара­та Капотен прекращают, продолжая наблюдение за пациентом. Обычно восстановление числа нейтрофилов происходит в течение 2-х недель после отмены препарата Капотен. В 13% случаях нейтропении отмечали летальный исход. Практически во всех случа­ях летальный исход отмечали у пациентов с заболеваниями соединительной ткани, почечной или сердечной недостаточностью, на фоне приема иммуносупрессоров или при сочетании обоих указанных факторов.
При применении ингибиторов АПФ может отмечаться протеинурия, в основном у па­циентов с нарушением функции почек, а также при применении высоких доз препа­ратов. В большинстве случаев протеинурия при приеме препарата Капотен исчезала или степень ее выраженности уменьшалась в течение 6 месяцев независимо от того, прекращался прием препарата или нет. По­казатели функции почек (концентрации азота мочевины в крови и креатинина) у па­циентов с протеинурией почти всегда были в пределах нормы. У пациентов с заболева­ниями почек следует определять содержа­ние белка в моче перед началом лечения и периодически на протяжении курса тера­пии.
В некоторых случаях на фоне приме­нения ингибиторов АПФ, в т.ч. препарата Капотен, наблюдается повышение содер­жания калия в сыворотке крови. Риск раз­вития гиперкалиемии при применении ин­гибиторов АПФ повышен у пациентов с по­чечной недостаточностью и сахарным диа­бетом, а также принимающих калийсберегающие диуретики, препараты калия или др. препараты, вызывающие увеличение содержания калия в крови (например, гепарин). Следует избегать одновременного применения калийсберегающих диуретиков и препаратов калия. Кроме того, при при­менении ингибиторов АПФ одновременно с тиазидными диуретиками не исключен риск развития гипокалиемии, поэтому в таких случаях следует проводить регулярный мо­ниторинг содержания калия в крови во вре­мя терапии.
При проведении гемодиализа у пациентов, получающих ингибиторы АПФ, следует из­бегать применения диализных мембран с высокой проницаемостью (например, AN69), поскольку в таких случаях повыша­ется риск развития анафилактоидных реак­ций. Анафилактоидные реакции отмечались также у пациентов, которым проводилась процедура удаления липопротеинов низкой плотности (аферез) с помощью декстран сульфата. Следует рассмотреть вопрос о применении либо гипотензивных препара­тов другого класса, либо другого типа диализных мембран.
В редких случаях, на фоне терапии ингиби­торами АПФ, отмечались жизнеугрожающие анафилактоидные реакции у пациен­тов, проходящих курс десенсибилизации при помощи яда перепончатокрылых (пче­лы, осы). У таких пациентов данные реак­ции удалось предотвратить путем времен­ного прекращения терапии ингибитором АПФ. Следует соблюдать особую осторож­ность в случае проведения десенсибилизации таким пациентам.
В случае развития ангионевротического отека препарат Капотен отменяют и осуществляют тщательное медицинское наблюдение до полного исчезновения симптомов. Ангио­невротический отек гортани может привес­ти к летальному исходу. Если отек локали­зуется на лице, специального лечения обычно не требуется (для уменьшения вы­раженности симптомов могут быть приме­нены антигистаминные препараты); в том случае, если отек распространится на язык, глотку или гортань и имеется угроза разви­тия обструкции дыхательных путей, следу­ет немедленно ввести эпинефрин (адреналин) подкожно (0,3 - 0,5 мл в разведении 1:1000). В редких случаях у пациентов по­сле приема ингибиторов АПФ отмечался ангионевротический отек кишечника, кото­рый сопровождался болями в брюшной по­лости (с тошнотой и рвотой или без них), иногда - при нормальных значениях актив­ности С1-эстеразы и без предшествующего отека лица. Отек кишечника следует вклю­чить в спектр дифференциальной диагно­стики пациентов с жалобами на боли в брюшной полости при приеме ингибиторов АПФ.
У представителей негроидной расы случаи развития ангионевротического отека отме­чались с большей частотой по сравнению с представителями европеоидной расы.
Ингибиторы АПФ менее эффективны у представителей негроидной, чем у пациен­тов европеоидной расы, что может быть связано с большей распространенностью низкой активности ренина у представителей негроидной расы.
У пациентов с сахарным диабетом, полу­чающих гипогликемические препараты (гипогликемические средства для приема внутрь или инсулин) следует тщательно контролировать уровень гликемии, особен­но в течение первого месяца терапии инги­биторами АПФ.
При приеме препарата Капотен может на­блюдаться ложноположительная реакция при анализе мочи на ацетон.