- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ЯРИНА ТАБЛЕТКИ № 21

Производитель:
БАЙЕР / BAYER
Название товара:
ЯРИНА ТАБЛЕТКИ № 21
Цена:
1406 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Ярина в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Этинилэстрадиол и дроспиренон.

Информация о препарате «Ярина» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Ярина: Инструкция

Фармакологические свойства

Ярина - низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат.
Контрацептивный эффект препарата Ярина осуществляется в основном посредством взаимодополняющих механизмов, к наиболее важным из которых относятся подавление овуляции и повышение вязкости секрета шейки матки, в результате чего она становится непроницаемой для сперматозоидов.
Дроспиренон, входящий в состав препарата Ярина, обладает антиминералокортикоидной активностью и способен предупреждать увеличение массы тела и появление других симптомов (например, отеков), связанных с эстрогензависимой задержкой жидкости. Дроспиренон также обладает антиандрогенной активностью и способствует уменьшению угрей (акне), жирности кожи и волос (себореи). Эти особенности дроспиренона следует учитывать при выборе контрацептива женщинам с гормонозависимой задержкой жидкости, а также женщинам с акне и себореей. По своим характеристикам дроспиренон схож с естественным прогестероном, вырабатываемым женским организмом.
При правильном применении препарата Ярина индекс Перля (показатель, отражающий число беременностей у 100 женщин, применяющих контрацептив в течение года) составляет менее 1. При пропуске таблеток или неправильном применении индекс Перля может возрастать.
Повышенный риск венозной тромбоэмболии (ВТЭ), связываемый с применением комбинированных пероральных контрацептивов (КОК), относится, прежде всего, к эстрогенному компоненту. В настоящее время продолжаются научные споры относительно модулирующего эффекта прогестина, входящего в состав КОК, в отношении риска ВТЭ. Сравнительные эпидемиологические исследования риска ВТЭ при применении КОК, содержащих этинилэстрадиол и дроспиренон, и риска при применении левоноргестрел -содержащих КОК показали различные результаты - от отсутствия отличий по степени риска, до трехкратного возрастания риска. В большинстве исследований изучался препарат Ярина.
Для оценки риска ВТЭ при применении препарата Ярина (этинилэстрадиол / дроспиренон в дозах 0,03 мг/3 мг) были проведены два пострегистрационных исследования.
Первое проспективное наблюдательное исследование показало, что частота возникновения ВТЭ у женщин, применяющих препарат Ярина, при наличии или в отсутствии других факторов риска ВТЭ была в том же диапазоне, что и для женщин, применяющих левоноргестрел-содержащие и другие КОК.
Второе проспективное контролируемое исследование баз данных, в ходе которого проводилась сравнительная оценка женщин, применяющих препарат Ярина, с женщинами, применяющими другие КОК, также подтвердило сходную частоту ВТЭ среди всех когорт женщин.
У женщин, принимающих КОК, цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструальноподобные кровотечения, уменьшается интенсивность и продолжительность кровотечения, в результате чего снижается риск железодефицитной анемии. Также имеются данные о снижении риска рака эндометрия и яичников при приеме КОК.