- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ТРИЛЕПТАЛ 150 МГ. ТАБЛЕТКИ № 50

Производитель:
НОВАРТИС / NOVARTIS PHARMA
Название товара:
ТРИЛЕПТАЛ 150 МГ. ТАБЛЕТКИ № 50
Цена:
379 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Трилептал в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Окскарбазепин.

Информация о препарате «Трилептал» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Трилептал: Инструкция

Взаимодействие

Ингибирование ферментов
Окскарбазепин и моногидроксипроизводное (МГП) окскарбазепина (его фармакологически активный метаболит) являются ингибиторами цитохрома CYP2C19. Таким образом, одновременное применение препарата Трилептал в высоких дозах и препаратов, которые метаболизируются с участием изофермента CYP2C19 (например, фенобарбитал, фенитоин), может привести к их взаимодействию. Для некоторых пациентов может потребоваться снижение дозы препаратов - субстратов изофермента CYP2C19. Было показано, что окскарбазепин и МГП слабо или совсем не ингибируют следующие микросомальные изоферменты: CYP1A2, CYP2А6, CYP2С9, CYP2D6, CYP2Е1, CYP4А9 и CYP4А11.
Индукция ферментов
In vitro и in vivo окскарбазепин и МГП, являясь слабыми индукторами цитохромов CYP3A4 и CYP3A5, снижают плазменные концентрации препаратов, метаболизирующихся данными ферментами: дигидропиридиновых антагонистов кальция, пероральных контрацептивов и противоэпилептических препаратов (например, карбамазепина). При одновременном применении с препаратом Трилептал также возможно снижение концентрации в плазме и других лекарственных препаратов, являющихся субстратами изоферментов CYP3A4 и CYP3A5 (например, препараты из группы иммунодепрессантов - циклоспорин).
Поскольку in vitro окскарбазепин и МГП являются слабыми индукторами уридиндифосфат-глюкуронил трансферазы, маловероятно, что in vivo они способны оказывать клинически значимое влияние на метаболизм препаратов, выводящихся в виде конъюгатов с глюкуроновой кислотой (например, вальпроевой кислоты и ламотриджина). Но, принимая во внимание даже слабую индуцирующую способность окскарбазепина и МГП, может потребоваться увеличение доз одновременно применяемых препаратов, которые метаболизируются с участием изофермента CYP3A4 или уридиндифосфат-глюкоуронил трансферазой. В случае отмены препарата Трилептал может потребоваться снижение дозы этих препаратов на основании клинического и лабораторного контроля.
In vitro исследования подтвердили слабую индуцирующую способность окскарбазепина и МГП в отношении изоферментов подсистем ферментов CYP2B и CYP3A4. Индуцирующее влияние окскарбазепина и МГП на другие изоферменты CYP неизвестно.
Противоэпилептические препараты
При одновременном применении одного или нескольких противоэпилептических препаратов - мощных индукторов цитохрома Р450, таких как карбазепин, фенитоин или фенобарбитал, с окскарбазепином в каждом конкретном случае необходимо осуществлять тщательную коррекцию дозы и/или мониторинг концентрации препаратов в плазме крови. Возможные взаимодействия препарата Трилептал и других противоэпилептических препаратов оценивались в ходе клинических исследований. Данные по влиянию этих взаимодействий на AUC и минимальную концентрацию Сmin суммированы в таблице:


Противоэпилептический препарат (ПЭП)

Влияние препарата Трилептал на ПЭП
Минимальная концентрация в плазме крови (Сmin)

Влияние ПЭП на МГП AUC

Карбамазепин

0 - 22% уменьшение (30% увеличение карбамазепина-10,11- эпоксида)

40% уменьшение

Клобазам

Не изучалось

Не влияет

Фелбамат

Не изучалось

Не влияет

Ламотриджин

Не влияет (*)

Не влияет

Фенобарбитал

14 - 15% увеличение

30 - 31% уменьшение

Фенитоин

0 - 40% увеличение

29 - 35% уменьшение

Вальпроевая кислота

Не влияет

0 - 18% уменьшение
* - отсутствует влияние на Сmin, AUC и Cmax.
Концентрация фенитоина в плазме крови увеличивается до 40% при одновременном применении препарата Трилептал в дозе 1200 мг в сутки и выше. Поэтому при применении Трилептала в вышеуказанных дозах может потребоваться уменьшение дозы фенитоина.
Увеличение концентрации в плазме крови фенобарбитала при одновременном применении с препаратом Трилептал незначительно (15%).
При одновременном применении сильных индукторов цитохрома Р450 (т.е. карбамазепина, фенитоина и фенобарбитала) уменьшается концентрация МГП в плазме крови (на 29 - 40%). Т.о. следует проводить контроль концентрации МГП в плазме крови и при необходимости корректировать дозу препарата при одновременном применении окскарбазепина с одним или несколькими из вышеуказанных препаратов.
У препарата Трилептал не было выявлено явлений аутоиндукции.
Гормональные контрацептивы
Доказано взаимодействие препарата Трилептал с компонентами пероральных контрацептивов: этинилэстрадиолом и левоноргестрелом. Средние значения AUC для них уменьшались на 48 - 52% и 32 - 52%, соответственно. Исследований взаимодействия препарата Трилептал с другими пероральными или имплантируемыми контрацептивами не проводилось. Таким образом, одновременное применение препарата Трилептал и гормональных контрацептивов может приводить к снижению эффективности последних, в связи с чем пациенткам, получающим лечение препаратом, рекомендуется дополнительное применение надежных негормональных методов контрацепции.
Блокаторы кальциевых каналов
Одновременное повторное применение препарата Трилептал и фелодипина может приводить к уменьшению значения AUC фелодипина на 28%, хотя концентрации в плазме крови остаются в пределах терапевтического диапазона.
С другой стороны, при одновременном применении препарата Трилептал и верапамила возможно снижение концентрации МГП в плазме крови на 20%. Такое снижение концентрации МГП в плазме крови не имеет клинического значения.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Циметидин, эритромицин, декстропропоксифен не влияют на фармакокинетические параметры МГП; вилоксазин незначительно влияет на концентрацию МГП в плазме (концентрация МГП повышается на 10% после повторного одновременного применения). Не отмечено каких-либо взаимодействий с варфарином, как при однократном одновременном приеме, так и при приеме повторных доз препарата Трилептал.
Препарат Трилептал может усиливать седативный эффект этанола.
В клинических исследованиях у пациентов, получавших трициклические антидепрессанты, не было выявлено клинически значимых взаимодействий. Одновременное применение препаратов лития и окскарбазепина может усиливать нейротоксичность.