- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

КЛАЙРА ТАБЛЕТКИ № 28

Производитель:
БАЙЕР / BAYER
Название товара:
КЛАЙРА ТАБЛЕТКИ № 28
Цена:
1536 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Клайра в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Эстрадиол и диеногест.

Информация о препарате «Клайра» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Клайра: Инструкция

Взаимодействие

Влияние других лекарственных средств на активные компоненты препарата Клайра
Взаимодействие комбинированных пероральных контрацептивов (КОК) с другими лекарственными средствами может приводить к прорывным маточным кровотечениям и/или отсутствию контрацептивного эффекта. Следующие типы взаимодействия были описаны в литературе по КОК в целом или изучались в процессе клинических исследований препарата Клайра.
Индукторы или ингибиторы отдельных ферментов (изофермента CYP 3A4)
Индукторы изоферментов
Может иметь место взаимодействие с лекарственными средствами, индуцирующими микросомальные ферменты (например, системы цитохрома Р450), в результате чего клиренс половых гормонов может увеличиваться (к таким лекарственными средствам относятся фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин и, возможно, также окскарбазепин, топирамат, фелбамат, гризеофульвин, а также препараты, содержащие зверобой продырявленный). Сообщалось, что влияние на печеночный метаболизм также могут оказывать ингибиторы протеазы ВИЧ (например, ритонавир), ненуклиозидные ингибиторы обратной транскриптазы (например, невирапин) и их комбинации.
При совместном применении с препаратами-индукторами микросомальных ферментов печени в дополнение к препарату Клайра рекомендуется временно использовать барьерный метод контрацепции или выбрать иной метод контрацепции. Барьерный метод предохранения следует использовать в течение всего периода приема сопутствующих препаратов и еще в течение 28 дней после их отмены.
Влияние на кишечно-печеночную рециркуляцию
На фоне приема определенных групп антибиотиков (например, пенициллиновой и тетрациклиновой групп) может снижаться кишечно-печеночная рециркуляция эстрогенов, что может приводить к снижению концентрации эстрадиола. Барьерные методы контрацепции следует дополнительно использовать в течение всего цикла терапии и еще 7 дней после ее окончания.
Ингибиторы изоферментов
Одновременный прием рифампицина вместе с таблетками, содержащими эстрадиола валерат и диеногест, приводил к существенному снижению равновесной концентрации и системной экспозиции диеногеста и эстрадиола. Системная экспозиция диеногеста и эстрадиола при равновесной концентрации, измеряемая на основе AUC 0-24 ч, снизилась соответственно на 83% и на 44%.
Известные ингибиторы CYP3A4, такие как азольные противогрибковые препараты, циметидин, верапамил, макролиды, дилтиазем, антидепрессанты и грейпфрутовый сок, могут повышать концентрацию диеногеста в плазме крови. При одновременном приеме с мощным ингибитором кетоконазолом величина AUC 0-24 ч в равновесном состоянии у диеногеста возросла на 186%, а у эстрадиола - на 57%. При одновременном применении с умеренным ингибитором эритромицином величина AUC 0-24 ч у диеногеста и эстрадиола в равновесном состоянии увеличилась соответственно на 62% и на 33%.
Влияние препарата Клайра на метаболизм других лекарственных средств
КОК могут влиять на метаболизм ряда других лекарственных средств (например, ламотриджина), что может приводить либо к повышению, либо к снижению концентрации этих веществ в плазме крови и тканях. Однако, исходя из данных исследований in vitro, ингибирование ферментов CYP при применении препарата Клайра в терапевтической дозе маловероятно.
Для выявления возможных взаимодействий следует ознакомиться с инструкциями сопутствующих лекарственных средств.
Несовместимость
Отсутствует.