- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ЛАМОЛЕП 50 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30

Производитель:
ГЕДЕОН РИХТЕР / GEDEON RICHTER
Название товара:
ЛАМОЛЕП 50 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30
Цена:
940 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Ламолеп в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Ламотриджин.

Информация о препарате «Ламолеп» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Ламолеп: Инструкция

Взаимодействие

УДФ-глюкуронилтрансфераза является основным ферментом, метаболизирующим ламотриджин. Нет данных о способности ламотриджина вызывать клинически значимую индукцию или ингибирование микросомальных ферментов печени. В этой связи взаимодействия между ламотриджином и препаратами, метаболизирующимися изоферментами цитохрома Р450, маловероятно.
Ламотриджин может индуцировать собственный метаболизм, но этот эффект выражен умеренно и не имеет клинически значимых последствий.
Влияние других препаратов на глюкуронирование ламотриджина


Мощные ингибиторы глюкуронирования ламотриджина

Мощные индукторы глюкуронирования ламотриджина

Средства, мало влияющие на глюкуронирование ламотриджина

Вальпроевая кислота

Карбамазепин
Фенитоин
Примидон
Фенобарбитал
Рифампицин
Лопинавир и ритонавир
Атазанавир и ритонавир
Этинилэстрадиол и левоноргестрел

Препараты лития
Бупропион
Оланзапин
Окскарбазепин
Фелбамат
Габапентин
Леветирацетам
Прегабалин
Топирамат
Зонизамид

Вальпроевая кислота
Вальпроевая кислота, которая подавляет глюкуронирование ламотриджина, снижает скорость его метаболизма и удлиняет его средний период полувыведения почти в 2 раза.
Фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал и примидон
Некоторые противоэпилептические препараты (такие как, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал и примидон), которые индуцируют микросомальные ферменты печени, ускоряют глюкуронирование ламотриджина и его метаболизм.
Карбамазепин
Сообщалось о развитии нежелательных эффектов со стороны центральной нервной системы, включавших головокружение, атаксию, диплопию, нечеткость зрения и тошноту у больных, начавших принимать карбамазепин на фоне терапии ламотриджином. Снижение дозы карбамазепина обычно приводило к исчезновению этих симптомов.
Фенобарбитал
Фенобарбитал уменьшает концентрацию ламотриджина на 40%.
Рифампицин
Рифампицин повышает клиренс ламотриджина и снижает его период полувыведения благодаря индукции микросомальных ферментов печени, ответственных за глюкуронирование. Больным, принимающим рифампицин в качестве сопутствующей терапии, режим назначения препарата Ламолеп должен соответствовать схеме, рекомендуемой при совместном назначении ламотриджина и средств, индуцирующих ферменты микросомального окисления в печени.
Лопинавир / ритонавир
При применении лопинавира / ритонавира наблюдалось снижение примерно наполовину концентрации ламотриджина в плазме, возможно, вследствие индукции глюкуронирования. У пациентов, принимающих сопутствующее лечение лопинавиром / ритонавиром режим назначения препарата Ламолеп должен соответствовать схеме, рекомендуемой при совместном назначении ламотриджина и средств, индуцирующих ферменты микросомального окисления в печени.
Атазанавир / ритонавир
В исследовании у здоровых добровольцев прием атазанавира / ритонавира (300 мг/100 мг) приводил к снижению значений площади под кривой концентрация-время (AUC) и Сmах ламотриджина (в разовой дозе 100 мг) примерно на 32% и 6% соответственно.
Пероральные контрацептивы
Прием комбинированных пероральных контрацептивов, содержащих 30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг левоноргестрела, вызывает приблизительно 2-х кратное повышение клиренса ламотриджина (после его приема внутрь), что приводит к снижению площади под кривой концентрация-время (AUC) и Сmах ламотриджина в среднем на 52% и 39% соответственно. У женщин, уже не принимающих индукторы ферментов микросомального окисления в печени и принимающих гормональные пероральные контрацептивы, схема лечения которых включает неделю приема неактивного препарата (или недельный перерыв в приеме контрацептива), в этот период времени наблюдается повышение плазменной концентрации ламотриджина, при этом концентрация ламотриджина, измеренная в конце этой недели перед введением следующей дозы, в среднем в 2 раза выше, чем в период активной терапии (с контрацептивом). В период равновесных концентраций ламотриджин в дозе 300 мг не влияет на фармакокинетику этинилэстрадиола - компонента комбинированного перорального контрацептива. Отмечается небольшое повышение клиренса второго компонента перорального контрацептива - левоноргестрела, что приводило к снижению AUC и Сmах левоноргестрела на 19% и 12% соответственно. Измерение сывороточных концентраций фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) и эстрадиола выявило небольшое уменьшение подавления гормональной активности яичников у некоторых женщин, хотя измерение плазменной концентрации прогестерона ни у одной из 16 женщин не выявило гормональных подтверждений овуляции. Влияние умеренного повышения клиренса левоноргестрела и изменения плазменных концентраций ФСГ и ЛГ на овуляционную активность яичников не установлено. Влияние других доз ламотриджина (кроме 300 мг в сутки) не изучалось и исследования с включением других гормональных препаратов не проводились.
Препараты лития
Ламотриджин в дозе 100 мг в сутки не вызывает изменений фармакокинетики глюконата лития (по 2 г 2 раза в день в течение 6 дней) при их совместном применении.
Бупропион
Многократный приём бупропиона внутрь не оказывает значимого влияния на фармакокинетику однократной дозы ламотриджина и вызывает незначительное увеличение AUC метаболита ламотриджина N-глюкуронида.
Оланзапин
Оланзапин в дозе 15 мг снижает AUC и Сmах ламотриджина в среднем на 24% и 20% соответственно, что клинически незначимо. Ламотриджин в дозе 200 мг не изменяет фармакокинетики оланзапина.
Окскарбазепин
При одновременном приеме ламотриджина в дозе 200 мг и окскарбазепина в дозе 1200 мг, ни окскарбазепин, ни ламотриджин не нарушают метаболизм друг друга.
Фелбамат
Сочетанное применение фелбамата в дозе 1200 мг 2 раза в сутки и ламотриджина 100 мг 2 раза в сутки не приводило к клинически значимым изменениям фармакокинетики ламотриджина.
Габапентин
При совместном применении ламотриджина и габапентина клиренс ламотриджина не менялся.
Леветирацетам
Не выявлено влияния на фармакокинетику леветирацетама и ламотриджина при совместном применении этих лекарственных средств.
Прегабалин
Не наблюдалось влияния прегабалина в дозе 200 мг 3 раза в сутки на равновесные концентрации ламотриджина, т.е. прегабалин и ламотриджин не взаимодействуют фармакокинетически друг с другом.
Топирамат
Применение топирамата не приводило к изменению концентрации ламотриджина в плазме. Однако прием ламотриджина приводил к увеличению концентрации топирамата на 15%.
Зонизамид
Прием зонизамида (в дозе от 200-400 мг в сутки) совместно с ламотриджином (в дозе 150-500 мг в сутки) не приводил к изменению фармакокинетических параметров ламотриджина.
Исследования показали, что ламотриджин не влияет на плазменную концентрацию других, одновременно принимаемых противоэпилептических лекарственных препаратов. В исследованиях in vitro ламотриджин не вытесняет другие противоэпилептические средства из их связей с белками плазмы.
Рисперидон
Многократный прием ламотриджина в дозе 400 мг в сутки не оказывал клинически значимого эффекта на фармакокинетику рисперидона после приема разовой дозы 2 мг здоровыми добровольцами. При этом у 12 из 14 пациентов при сочетанном приеме ламотриджина и рисперидона отмечалась сонливость; тогда как только у 1 из 20 пациентов при приеме только рисперидона, и ни у одного - при приеме только одного ламотриджина.
Буфуралол
Изучение метаболизма буфуралола микросомальными ферментами печени, выделенными у человека, свидетельствует о том, что ламотриджин не снижает клиренс лекарственных средств, метаболизирующихся преимущественно изоферментами CYP2D6.
Амитриптилин, бупропион, клоназепам, флуоксетин, галоперидол и лоразепам оказывают минимальное влияние на образование первичного метаболита ламотриджина 2-N-глюкуронида.
По данным исследований in vitro можно предположить, что клозапин, фенелзин, рисперидон, сертралин и тразодон не влияют на клиренс ламотриджина.


Комментарии покупателей: