- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

АРИПРИЗОЛ 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30

Производитель:
БЕЛУПО / BELUPO
Название товара:
АРИПРИЗОЛ 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30
Цена:
4695 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Арипризол в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Арипипразол.

Информация о препарате «Арипризол» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Арипризол: Инструкция

Взаимодействие

Арипипразол может усилить эффект антигипертензивных препаратов, поскольку обладает антагонистическим действием в отношении альфа1-адренорецепторов.
Механизм действия арипипразола связан с влиянием на центральную нервную систему, это необходимо учитывать при совместном применении с другими лекарственными средствами, обладающими центральным действием.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении арипипразола и лекарственных препаратов, вызывающих удлинение интервала QT или нарушающих электролитный баланс.
Влияние применения других препаратов на арипипразол
Блокатор H2-гистаминовых рецепторов фамотидин снижает скорость всасывания арипипразола, однако, считается, что это не имеет клинически значимого эффекта.
Арипипразол метаболизируется различными путями, в том числе с участием изоферментов CYP2D6 и CYP3A4, однако не метаболизируется с помощью изофермента CYP1А, поэтому корректировка дозы препарата Арипризол курящим пациентам не требуется.
Хинидин и другие ингибиторы изофермента CYP2D6
Результаты клинического исследования с участием здоровых пациентов показали, что мощный ингибитор изофермента CYP2D6 (хинидин) увеличивает AUC арипипразола на 107%, в то время как показатель Cmax остается неизменным. Показатели AUC и Cmax дегидроарипипразола, активного метаболита, был снижен на 32% и 47%, соответственно. Необходимо снизить дозу арипипразола приблизительно наполовину от назначенной дозы при одновременном применении арипипразола с хинидином. Другие мощные ингибиторы изофермента CYP2D6, такие как флуоксетин и пароксетин, могут оказывать аналогичное действие, поэтому рекомендуется аналогичное снижение дозы арипипразола в случае их одновременного применения.
Кетоконазол и другие ингибиторы изофермента CYP3А4
Результаты клинического исследования с участием здоровых пациентов показали, что мощный ингибитор изофермента CYP3А4 (кетоконазол) увеличивает показатели AUC арипипразола и Cmax на 63% и 37%, соответственно. Показатели AUC и Cmax дегидроарипипразола увеличились на 77% и 43%, соответственно. У медленных метаболизаторов изофермента CYP2D6 одновременное применение мощных ингибиторов изофермента CYP3A4 может привести к высокой концентрации арипипразола в плазме крови по сравнению с быстрыми метаболизаторами изофермента CYP2D6. При рассмотрении вопроса об одновременном применении кетоконазола или других мощных ингибиторов изофермента CYP3A4 с арипипразолом возможная польза должна превышать возможный риск для пациента. При одновременном применении кетоконазола и арипипразола доза препарата Арипризол должна быть снижена примерно на половину рекомендуемой дозы.
При совместном применении арипипразола с другими мощными ингибиторами изофермента CYP3A4, такими как итраконазол и ингибиторы протеазы ВИЧ, можно ожидать аналогичное действие, поэтому дозу препарата Арипризол также следует снизить.
В случае прекращения приема ингибитора изофермента CYP2D6 или CYP3A4, доза препарата Арипризол должна быть увеличена до уровня, соответствующему уровню до начала совместного применения.
При одновременном применении арипипразола и слабых ингибиторов изоферментов CYP3A4 (например, дилтиазем или эсциталопрам) или CYP2D6 можно ожидать незначительного увеличения концентрации арипипразола в плазме крови.
Карбамазепин и другие индукторы изофермента CYP3А4
При одновременном применении арипипразола и карбамазепином, мощным индуктором изофермента CYP3A4, геометрические средние показатели Cmax и AUC арипипразола снижались на 68% и 73%, соответственно, а геометрические средние показатели Cmax и AUC дегидроарипипразола - на 69% и 71%, соответственно, в сравнении с применением 30 мг арипипразола в виде монотерапии. При совместном применении с карбамазепином дозу арипипразола необходимо увеличить в 2 раза.
При совместном применении арипипразола с другими мощными индукторами изофермента CYP3A4, такими как рифампицин, рифабутин, фенитоин, фенобарбитал, примидон, эфавиренз, невирапин и зверобой, можно ожидать аналогичное действие, поэтому дозу препарата Арипризол следует увеличить.
В случае прекращения приема индуктора изофермента CYP3A4, доза препарата Арипризол должна быть уменьшена до рекомендуемой.
Препараты вальпроевой кислоты и лития
При одновременном применении арипипразола с препаратами лития или вальпроевой кислоты не наблюдалось существенных клинических изменений в концентрации арипипразола в плазме крови.
Серотониновый синдром
Случаи серотонинового синдрома были зафиксированы у пациентов, принимающих арипипразол. Признаки и симптомы данного состояния могут появиться особенно при применении с другими серотонинергическими препаратами, например, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС) и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и норэпинефрина (СИОЗСН), или препаратами, увеличивающими концентрацию арипипразола в плазме крови.
Влияние применения арипипразола на другие препараты
В клинических исследованиях арипипразол в дозах 10 - 30 мг/сут не оказал значимого влияния на метаболизм субстратов изоферментов CYP2D6 (декстрометорфан / 3-метоксиморфинан), CYP2С9 (варфарин), CYP2С19 (омепразол) и CYP3А4 (декстрометорфан). Кроме того, арипипразол и дегидроарипипразол не изменяли биотрансформацию лекарственных средств, метаболизирующихся изоферментом CYP1A2 in vitro. Таким образом, маловероятно, что арипипразол может вызвать клинически значимое влияние на препараты, метаболизируемые с участием этих изоферментов. При одновременном применении арипипразола с вальпроевой кислотой, препаратами лития или ламотриджином не наблюдалось клинически значимого изменения концентрации вальпроевой кислоты, лития или ламотриджина в плазме крови.