- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ДИАНЕ-35 ДРАЖЕ № 21

Производитель:
ШЕРИНГ-ПЛАУ / SCHERING-PLOUGH
Название товара:
ДИАНЕ-35 ДРАЖЕ № 21
Цена:
1776 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Диане-35 в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Ципротерон и этинилэстрадиол.

Информация о препарате «Диане-35» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Диане-35: Инструкция

Особые указания и меры предосторожности

Если Вы страдаете гирсутизмом, и это заболевание возникло недавно или в последнее время значительно усилилось, следует обязательно сообщить об этом врачу, поскольку необходимо выяснить причину данного явления.
Данные по эстроген-гестагенным комбинациям, таким как препарат Диане-35, основываются, преимущественно, на опыте применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Следовательно, следующие предостережения, относящиеся к применению КОК, применимы также к препарату Диане-35.
Тромбоз
Тромбоз - образование сгустка крови, который может закупоривать кровеносный сосуд. Риск развития венозных и артериальных тромбоэмболических осложнений максимален в первый год приема таких препаратов. Повышенный риск присутствует после первоначального применения КОК или возобновления приема одного и того же или разных КОК (после перерыва между приемами препарата в 4 недели и более). Данные крупного проспективного исследования с участием 3 групп пациентов показывают, что этот повышенный риск присутствует, в основном, в течение первых 3 месяцев. Общий риск венозных и артериальных тромбоэмболических осложнений у пациенток, принимающих низкодозированные КОК (< 50 мкг этинилэстрадиола) в два-три раза выше, чем у пациенток, которые не принимают КОК, и он остается более низким по сравнению с риском венозной тромбоэмболии (ВТЭ) на фоне беременности и родов. Очень редко венозная тромбоэмболия может привести к недееспособности или летальному исходу. Тромбоэмболические осложнения (тромбоз глубоких вен, тромбофлебит подкожных вен, тромбоэмболия легочной артерии) могут возникнуть при применении любых КОК. Крайне редко при применении КОК возникает тромбоз других кровеносных сосудов, например, вен или артерий печени, брыжеечных, почечных, мозга или сетчатки.
Риск тромбоза (венозного и/или артериального) и тромбоэмболии повышается при наличии множественных или выраженных факторов риска венозного или артериального тромбоза:
- заболевания сосудов головного мозга или коронарных артерий сердца;
- семейного анамнеза (т.е. венозной или артериальной тромбоэмболии когда-либо у близких родственников или родителей в относительно молодом возрасте). В случае наследственной предрасположенности, женщина должна быть осмотрена соответствующим специалистом для решения вопроса о возможности приема КОК;
- ожирения (индекс массы тела более чем 30 кг/м2);
- подострый бактериальный эндокардит;
- дислипопротеинемия;
- артериальной гипертензии;
- мигрени;
- заболеваний клапанов сердца;
- фибрилляции предсердий;
- длительной иммобилизации в случаях больших хирургических операций, любой операции на нижних конечностях или обширной травмы. В этих ситуациях желательно прекратить прием препарата Диане-35 (в случае планируемой операции, по крайней мере, за четыре недели до нее) и не возобновлять прием в течение двух недель после окончания иммобилизации.
Опухоли
Связь между приемом КОК и раком молочной железы не доказана, хотя у женщин, принимающих КОК, он выявляется несколько чаще, чем у женщин того же самого возраста их не использующих. Возможно, это различие вызвано тем, что при приеме препарата женщины обследуются чаще и поэтому рак молочной железы выявляется на ранней стадии. Повышенный риск постепенно исчезает после прекращения приема этих препаратов.
В редких случаях на фоне применения половых гормонов наблюдалось развитие опухолей печени, которые могут привести к опасным для жизни внутрибрюшным кровотечениям. Связь с применением препаратов не доказана. При неожиданном появлении сильной боли в животе немедленно проконсультируйтесь с врачом.
Рак шейки матки выявлялся несколько чаще у женщин, применяющих КОК в течение длительного периода времени. Связь с приемом КОК не доказана. Это может быть связано с более частыми гинекологическими осмотрами для выявления заболеваний шейки матки или с особенностями полового поведения (более редкое применение барьерных методов контрацепции). Наиболее существенным фактором риска развития рака шейки матки является персистирующая папилломавирусная инфекция.
Женщины со склонностью к хлоазме во время приема КОК должны избегать длительного пребывания на солнце и воздействия ультрафиолетового излучения.
Следует учитывать повышенный риск тромбоэмболий в послеродовом периоде. Нарушения периферического кровообращения также могут отмечаться при сахарном диабете, системной красной волчанке, гемолитико-уремическом синдроме, хронических воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона или язвенный колит) и серповидно-клеточной анемии. Увеличение частоты и тяжести мигрени во время применения КОК (что может предшествовать цереброваскулярным нарушениям) может быть основанием для немедленного прекращения приема этих препаратов.
Ациклические кровотечения
Как и при применении других КОК, при приеме препарата Диане-35 в течение первых нескольких месяцев могут наблюдаться нерегулярные влагалищные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения) в межменструальный период. Используйте средства гигиены и продолжайте прием драже, как обычно. Нерегулярные влагалищные кровотечения обычно прекращаются по мере адаптации Вашего организма к препарату Диане-35 (обычно после 3 циклов приема драже). Если эти нарушения продолжаются, становятся тяжелыми или возобновляются после прекращения, обратитесь к врачу.
Отсутствие очередного менструальноподобного кровотечения
Если Вы принимали все драже правильно, и у Вас не было рвоты во время приема драже или одновременного приема других лекарственных препаратов, то вероятность беременности мала. Продолжайте прием препарата Диане-35 как обычно.
Если отсутствуют два менструальноподобных кровотечения подряд, немедленно обратитесь к врачу. Не начинайте прием драже из следующей упаковки, пока врач не исключит беременность.
Когда необходимо проконсультироваться с врачом
Регулярные осмотры
Если Вы принимаете препарат Диане- 35, врач сообщит Вам о проведении регулярных осмотров, которые обычно женщина должна проходить примерно 1 раз в 6 месяцев.
Проконсультируйтесь с врачом как можно скорее при каких-либо изменениях здоровья, особенно любых состояниях, перечисленных ниже:
- при локальном уплотнении в молочной железе;
- если Вы собираетесь применять другие лекарственные препараты;
- если ожидается длительная неподвижность (например, на ногу наложен гипс), планируется госпитализация или операция (проконсультируйтесь с врачом, по крайней мере, за 4 - 6 недель до нее);
- при возникновении необычного сильного кровотечения из влагалища;
- если Вы забыли принять драже в первую неделю приема упаковки и жили половой жизнью за 7 дней до этого;
- у Вас дважды подряд не было очередного менструальноподобного кровотечения или Вы подозреваете, что беременны (не начинайте прием драже из следующей упаковки, пока не проконсультируетесь с врачом).
Прекратите прием драже Диане- 35 и немедленно посоветуйтесь с врачом, если Вы заметили возможные признаки тромбоза.
Симптомы тромбоза глубоких вен (ТГВ):
- односторонний отек нижней конечности или по ходу вены на нижней конечности;
- боль или болезненность в нижней конечности только при стоянии или хождении;
- ощущение тепла в нижней конечности;
- покраснение или изменение окраски кожных покровов на нижней конечности.
Симптомы эмболии легочной артерии (ЭЛА):
- внезапная необъяснимая одышка или учащенное дыхание;
- внезапный кашель, в том числе с кровью;
- острая боль в груди, которая может усиливаться при глубоком вдохе;
- чувство тревоги;
- сильное головокружение;
- учащенное или нерегулярное сердцебиение.
Некоторые из этих симптомов (например, одышка, кашель) являются неспецифическими и могут быть истолкованы неверно как признаки более или менее тяжелых состояний/заболеваний (например, инфекция дыхательных путей).
Артериальная тромбоэмболия может привести к инсульту, окклюзии сосудов или инфаркту миокарда.
Симптомы инсульта:
- внезапная слабость или потеря чувствительности лица, в конечностях, особенно с одной стороны тела;
- внезапная спутанность сознания, проблемы с речью и пониманием;
- головокружение, потеря равновесия или координации движений;
- внезапная потеря зрения одного или двух глаз;
- внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации движений;
- внезапная, тяжелая или продолжительная головная боль без видимой причины;
- потеря сознания или обморок с эпилептическим припадком или без него.
Другие признаки окклюзии сосудов:
- внезапная боль, отек и слабое посинение конечностей;
- острый живот.
Симптомы инфаркта миокарда:
- боль, дискомфорт, давление, тяжесть, чувство сжатия или распирания в груди, руке или под грудиной;
- дискомфорт с иррадиацией в спину, скулу, гортань, руку, желудок;
- холодный пот, тошнота, рвота или головокружение, сильная слабость, тревога или одышка;
- учащенное или нерегулярное сердцебиение.
Препарат Диане-35 не предохраняет от заражения ВИЧ-инфекцией (СПИД) или любым другим заболеванием, передаваемым половым путем.
Препарат Диане-35 рекомендован врачом лично Вам, не передавайте препарат другим.