- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ЗИЛАКСЕРА 30 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28

Производитель:
КРКА / KRKA
Название товара:
ЗИЛАКСЕРА 30 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28
Цена:
7350 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Зилаксера в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Арипипразол.

Информация о препарате «Зилаксера» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Зилаксера: Инструкция

Фармакокинетика

Средний период полувыведения (Т1/2) арипипразола составляет примерно 75 часов. Равновесная концентрация достигается через 14 дней. Кумуляция арипипразола при многократном приеме предсказуема. Показатели фармакокинетики арипипразола в равновесном состоянии пропорциональны дозе. Не отмечено суточных колебаний распределения арипипразола и его метаболита - дегидроарипипразола. Установлено, что главный метаболит препарата в плазме крови человека, дегидроарипипразол, обладает такой же аффинностью к D2-дофаминовым рецепторам, как и арипипразол.
Всасывание
Арипипразол быстро всасывается после приема внутрь таблеток препарата Зилаксера, при этом максимальная концентрация арипипразола в плазме крови достигается через 3-5 часов. Биодоступность таблеток препарата Зилаксера при приеме внутрь составляет 87%. Прием пищи не влияет на биодоступность арипипразола.
Распределение
Арипипразол хорошо распределяется в тканях, причем кажущийся объем распределения составляет 4,9 л/кг, что говорит об интенсивном внесосудистом распределении. При терапевтической концентрации более 99% арипипразола связывается с белками сыворотки крови, главным образом, с альбумином.
Биотрансформация (метаболизм)
Арипипразол подвергается пресистемному метаболизму лишь в минимальной степени. Арипипразол метаболизируется в печени тремя способами: дегидрированием, гидроксилированием и N-дезалкилированием. По данным исследования in vitro, дегидрирование и гидроксилирование арипипразола происходит под действием изоферментов CYP3A4 и CYP2D6, а N-дезалкилирование катализируется изоферментом CYP3A4. Арипипразол является основным компонентом препарата в плазме крови. При равновесном состоянии площадь под кривой концентрация-время (AUC) дегидроарипипразола, активного метаболита, составляет примерно 40% AUC арипипразола в плазме крови.
Выведение
Средний Т1/2 арипипразола составляет около 75 часов у пациентов с высокой активностью изофермента CYP2D6 и 146 часов - у пациентов с низкой его активностью. После однократного приема внутрь меченного [14С] арипипразола примерно 27% и 60% радиоактивности определяется в моче и кале, соответственно. Менее 1% неизмененного арипипразола определяется в моче и примерно 18% принятой дозы в неизмененном виде выводится через кишечник с желчью. Общий клиренс арипипразола составляет 0,7 мл/мин/кг, главным образом, за счет выведения печенью.
Фармакокинетика особых групп пациентов
Пациенты старшей возрастной группы
Возрастных различий параметров фармакокинетики арипипразола у взрослых пациентов с шизофренией, а так же у здоровых добровольцев не выявлено.
Гендерная особенность
Обусловленных полом различий параметров фармакокинетики арипипразола у взрослых пациентов с шизофренией, а также у здоровых добровольцев не обнаружено.
Расовая принадлежность
Клинически значимых отличий фармакокинетики арипипразола в зависимости от расовой принадлежности не отмечено.
Курение
Курение не оказывает влияния на фармакокинетику арипипразола.
Нарушение функции почек
Параметры фармакокинетики арипипразола и дегидроарипипразола у пациентов с тяжелыми заболеваниями почек не отличаются от таковых у здоровых добровольцев.
Нарушение функции печени
После однократного приема арипипразола пациентами с различной степенью тяжести цирроза печени не было выявлено существенного влияния нарушения функции печени на фармакокинетику арипипразола и дегидроарипипразола. Однако в исследовании участвовали только 3 пациента с декомпенсированным циррозом печени (класс С по классификации Чайлд-Пью), в связи с чем невозможно сделать окончательных выводов о метаболической активности печени у пациентов с декомпенсированным циррозом печени.