- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Верфарм", Дмитровское шоссе 73с1, метро Верхние Лихоборы

ГЛИМЕПИРИД 4 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30

Производитель:
ВЕРТЕКС
Название товара:
ГЛИМЕПИРИД 4 МГ. ТАБЛЕТКИ № 30
Цена:
367 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Глимепирид в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Глимепирид.

Информация о препарате «Глимепирид» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Глимепирид: Инструкция

Способ применения и дозы

Таблетки Глимепирид принимают внутрь, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды (около 0,5 стакана). При необходимости таблетки препарата Глимепирид могут быть разделены вдоль риски на равные части.
Начальная доза и подбор дозы
Как правило, доза глимепирида определяется целевой концентрацией глюкозы в крови. Должна применяться наименьшая доза, достаточная для достижения необходимого метаболического контроля. Начальная доза глимепирида составляет 1 мг 1 раз в день. При необходимости суточная доза может быть постепенно увеличена (с интервалами в 1 - 2 недели). Увеличение дозы рекомендуется проводить под регулярным контролем концентрации глюкозы в крови и в соответствии со следующим шагом повышения дозы: 1 мг - 2 мг - 3 мг - 4 мг - 6 мг (- 8 мг).
Диапазон доз пациентов с хорошо контролируемым сахарным диабетом
Обычно суточная доза глимепирида у пациентов с хорошо контролируемым сахарным диабетом составляет 1 - 4 мг. Суточная доза более 6 мг (8 мг) является более эффективной только у небольшого количества пациентов.
Режим дозирования
Время приема препарата Глимепирид и распределение доз в течение дня устанавливается врачом в зависимости от образа жизни пациента в данное время (времени приема пищи, количества физических нагрузок). Обычно достаточно однократного приема препарата Глимепирид в течение суток. Рекомендуется, чтобы в этом случае вся доза препарата Глимепирид принималась непосредственно перед полноценным завтраком или, в случае если она не была принята в это время, - непосредственно перед первым основным приемом пищи. Очень важно после приема препарата Глимепирид не пропускать прием пищи. Так как улучшение метаболического контроля ассоциируется с повышением чувствительности к инсулину, в ходе лечения может снижаться потребность в глимепириде. Для того чтобы избежать развития гипогликемии, необходимо своевременно снижать дозы или прекращать прием глимепирида.
Состояния, при которых также может потребоваться коррекция дозы глимепирида:
- снижение массы тела у пациента;
- изменение образа жизни пациента (изменение диеты, времени приема пищи, количества физических нагрузок);
- возникновение других факторов, которые приводят к предрасположенности к развитию гипогликемии или гипергликемии.
Продолжительность лечения
Лечение глимепиридом обычно проводится длительно.
Перевод пациента с приема другого перорального гипогликемического средства на прием препарата Глимепирид
Не существует точного соотношения между дозами глимепирида и других пероральных гипогликемических средств. Когда другое пероральное гипогликемическое средство заменяется на глимепирид, рекомендуется, чтобы процедура его назначения была такой же, как при первоначальном назначении глимепирида, то есть лечение должно начинаться с начальной дозы 1 мг (даже в том случае, если пациента переводят на препарат Глимепирид с максимальной дозы другого перорального гипогликемического средства). Любое повышение дозы следует проводить поэтапно, с учетом реакции на глимепирид, в соответствии с приведенными выше рекомендациями. Необходимо учитывать силу и продолжительность эффекта предшествующего перорального гипогликемического средства. Может потребоваться перерыв в лечении для того, чтобы избежать какой-либо суммации эффектов, которая может увеличить риск развития гипогликемии.
Применение в комбинации с метформином
У пациентов с недостаточно контролируемым сахарным диабетом при приеме максимальных суточных доз или глимепирида, или метформина может быть начато лечение комбинацией этих двух препаратов. При этом проводившееся ранее лечение или глимепиридом, или метформином продолжается в тех же дозах, а дополнительный прием метформина или глимепирида начинают с низкой дозы, которая затем титруется в зависимости от целевого уровня метаболического контроля вплоть до максимальной суточной дозы. Комбинированная терапия должна начинаться под строгим медицинским наблюдением.
Применение в комбинации с инсулином
Пациентам с недостаточно контролируемым сахарным диабетом при приеме максимальных суточных доз глимепирида может быть одновременно назначено введение инсулина. В этом случае последняя назначенная пациенту доза глимепирида остается неизменной. При этом лечение инсулином начинается с низких доз, которые постепенно повышаются под контролем концентрации глюкозы в крови. Комбинированное лечение требует тщательного медицинского наблюдения.
Применение у пациентов с почечной недостаточностью
Имеется ограниченное количество информации по применению препарата Глимепирид у пациентов с почечной недостаточностью. Пациенты с нарушенной функцией почек могут быть более чувствительны к гипогликемическому эффекту глимепирида.
Применение у пациентов с печеночной недостаточностью
Имеется ограниченное количество информации по применению препарата Глимепирид при печеночной недостаточности.
Применение у детей
Данных по применению препарата Глимепирид у детей недостаточно.