- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

ЭНАП НЛ 12.5 МГ. + 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 60

Производитель:
КРКА / KRKA RUS
Название товара:
ЭНАП НЛ 12.5 МГ. + 10 МГ. ТАБЛЕТКИ № 60
Цена:
823 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Энап НЛ в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Эналаприл и гидрохлоротиазид.

Информация о препарате «Энап НЛ» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Энап НЛ: Инструкция

Взаимодействие

Общие лекарственные взаимодействия для эналаприла и гидрохлоротиазида (препарат Энап-НЛ)
Другие гипотензивные препараты
Одновременное применение может усилить гипотензивное действие эналаприла и гидрохлоротиазида. Одновременное с эналаприлом применение бета-адреноблокаторов, альфа-адреноблокаторов, ганглиоблокирующих средств, метилдопы, блокаторов медленных кальциевых каналов, нитроглицерина или других нитратов может дополнительно снижать артериальное давление (АД). Гидрохлоротиазид может усилить гипергликемический эффект бета-адреноблокаторов и диазоксида.
Литий
При одновременном применении с препаратами лития происходит обратимое повышение концентрации лития в сыворотке крови, т.к. замедляется выведение лития (усиление кардиотоксического и нейротоксического действия лития). Одновременное применение препарата Энап-НЛ с препаратами лития не рекомендуется. При необходимости одновременного применения необходимо тщательно контролировать сывороточные концентрации лития.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
Одновременное применение НПВП (в т.ч. селективных ингибиторов циклооксигеназы-2) может ослаблять гипотензивный эффект ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). НПВП и ингибиторы АПФ оказывают аддитивный эффект в отношении повышения содержания калия в сыворотке крови, что может привести к ухудшению функции почек, особенно у пациентов с нарушенной функцией почек. Этот эффект обратим. В редких случаях возможно развитие острой почечной недостаточности, особенно у пациентов с нарушенной функцией почек (например, у пациентов пожилого возраста или с гиповолемией, в том числе на фоне применения диуретиков). НПВП могут уменьшать диуретический, натрийуретический и гипотензивный эффекты диуретиков.
Лекарственные взаимодействия для эналаприла
Двойная блокада ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС)
Риск развития артериальной гипотензии, гиперкалиемии и нарушений функции почек (в том числе острой почечной недостаточности) выше в случае двойной блокады РААС, т.е. при одновременном применении антагонистов рецепторов ангиотензина II, ингибиторов АПФ, в сравнении с применением препарата одной из перечисленных групп. При необходимости одновременного применения препаратов рекомендовано контролировать АД, функцию почек и водно-электролитный баланс.
Одновременное применение эналаприла с алискиреном у пациентов с сахарным диабетом или нарушением функции почек (клиренс креатинина (КК) менее 60 мл/мин) противопоказано.
Калий сыворотки крови
Применение калиевых добавок, калийсберегающих диуретиков (триамтерен, спиронолактон, амилорид, эплеренон) или калийсодержащих заменителей соли, особенно у пациентов с почечной недостаточностью, может привести к значительному увеличению содержания калия в сыворотке крови. Если показано одновременное применение на фоне гипокалиемии, следует соблюдать осторожность, а так же рекомендовано контролировать содержание калия в сыворотке крови. Потеря калия на фоне приема тиазидных диуретиков, как правило, уменьшается под действием эналаприла. Содержание калия в сыворотке крови обычно остается в пределах нормы.
Диуретики (тиазидные или петлевые)
Предшествующая терапия высокими дозами диуретиков может привести к уменьшению объема циркулирующей крови (ОЦК) и повышению риска развития артериальной гипотензии после применения эналаприла. Гипотензивный эффект может быть снижен за счет отмены диуретика, увеличения ОЦК или применения солей натрия.
Симпатомиметики
Могут уменьшать гипотензивный эффект ингибиторов АПФ.
Гипогликемические средства для приема внутрь и инсулин
Эпидемиологические исследования дают основания предполагать, что одновременное применение ингибиторов АПФ и гипогликемических средств (инсулин и гипогликемические средства для приема внутрь) может приводить к усилению гипогликемического эффекта с риском развития гипогликемии. Чаще гипогликемия развивается в первые недели терапии у пациентов с нарушенной функцией почек. Длительные и контролируемые клинические исследования эналаприла не подтверждают эти данные и не ограничивают применение эналаприла у пациентов с сахарным диабетом. Тем не менее, такие пациенты должны находиться под регулярным медицинским наблюдением.
Этанол
Усиливает гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, что может вызвать ортостатическую гипотензию.
Ацетилсалициловая кислота, тромболитики и бета-адреноблокаторы
Безопасно одновременное применение эналаприла с ацетилсалициловой кислотой (в антиагрегантных дозах), тромболитиками и бета-адреноблокаторами.
Нестероидные противовоспалительные препараты
НПВП и ингибиторы АПФ оказывают аддитивный эффект в отношении повышения содержания калия в сыворотке крови, что может привести к ухудшению функции почек, особенно у пациентов с нарушенной функцией почек. Этот эффект обратим.
Аллопуринол, цитостатики и иммунодепрессанты (в т.ч. метотрексат, циклофосфамид)
Одновременное применение с ингибиторами АПФ может повышать риск развития лейкопении. При одновременном применении с аллопуринолом повышается риск развития аллергической реакции, особенно у пациентов с нарушенной функцией почек.
Циклоспорин
Одновременное применение с ингибиторами АПФ может увеличить риск развития гиперкалиемии.
Антациды
Антациды могут уменьшать биодоступность ингибиторов АПФ.
Препараты золота
При одновременном применении ингибиторов АПФ и препаратов золота (натрия ауротиомалат) внутривенно, описан симптомокомплекс, включающий гиперемию кожи лица, тошноту, рвоту и артериальную гипотензию.
Лекарственные взаимодействия для гидрохлоротиазида
Недеполяризующие миорелаксанты
Тиазидные диуретики могут усиливать эффект тубокурарина хлорида.
Этанол, барбитураты
Усиливают гипотензивный эффект тиазидных диуретиков.
Наркотические анальгетики, нейролептики
Одновременное применение тиазидных диуретиков, наркотических анальгетиков или производных фенотиазина может приводить к дальнейшему снижению АД.
Гипогликемические средства для приема внутрь и инсулин
Одновременное применение гипогликемических средств для приема внутрь и инсулина с тиазидными диуретиками может потребовать коррекции их доз.
Анионобменные смолы (колестирамин и колестипол)
Всасывание гидрохлоротиазида значительно снижается в присутствии анионобменных смол. Однократный приём колестирамина или колестипола уменьшает всасывание гидрохлоротиазида в желудочно-кишечном тракте на 85% и 43%, соответственно.
Препараты, удлиняющие интервал QТ (хинидин, прокаинамид, амиодарон, соталол)
Увеличение риска развития желудочковой тахикардии типа пируэт.
Сердечные гликозиды
Гипокалиемия на фоне терапии тиазидными диуретиками может усиливать токсичность сердечных гликозидов (например, повышение возбудимости желудочков).
Витамин Д и соли кальция
Одновременное применение тиазидных диуретиков с витамином Д или солями кальция способствует повышению содержания кальция в сыворотке крови.
Диуретики и слабительные средства
При одновременном применении гидрохлоротиазида с фуросемидом, карбеноксолоном или при применении со слабительными средствами возможно увеличение выведения ионов калия и магния.
Симпатомиметики (прессорные амины, например, эпинефрин и норэпинефрин)
Тиазидные диуретики могут уменьшать эффективность адреномиметиков (эпинефрин, норэпинефрин).
Глюкокортикостероиды (ГКС), кальцитонин, адренокортикотропный гормон (АКТГ)
Одновременное применение с ГКС, кальцитонином, АКТГ может приводить к нарушениям водно-электролитного баланса, в частности к развитию гипокалиемии.
Йодсодержащие контрастные средства
У пациентов с гиповолемией на фоне терапии диуретиками существует повышенный риск развития острой почечной недостаточности, особенно при применении контрастных веществ, содержащих высокие дозы йода. Перед применением этих препаратов следует восполнить ОЦК.
Нестероидные противовоспалительные препараты
НПВП (например, ацетилсалициловая кислота и индометацин) могут уменьшать диуретический и гипотензивный эффекты тиазидных диуретиков.
Метилдопа
Описаны случаи гемолитической анемии при одновременном применении с метилдопой.


Комментарии покупателей: