- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

ТАМИФЛЮ 75 МГ. КАПСУЛЫ № 10

Производитель:
РОШ / F.HOFFMANN-LA ROCHE
Название товара:
ТАМИФЛЮ 75 МГ. КАПСУЛЫ № 10
Цена:
1200 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Тамифлю в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Озельтамивир.

Информация о препарате «Тамифлю» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Тамифлю: Инструкция

Фармакологические свойства

Препарат Тамифлю содержит осельтамивир - противовирусное средство.
Осельтамивир является пролекарством, его активный мета­болит (осельтамивира карбоксилат, ОК) - эффективный и селективный ингибитор нейраминидазы вирусов гриппа типа А и В - фермента, катализирующего процесс высвобожде­ния вновь образованных вирусных частиц из инфицированных клеток, их проникновения в неинфицированные клетки эпителия дыхательных путей и дальнейшего распростране­ния вируса в организме.
Осельтамивир тормозит рост вируса гриппа in vitro и подавляет репликацию ви­руса и его патогенность in vivo, уменьшает выделение вирусов гриппа А и В из организма. Концентрация осельтамивира карбоксилата, необходимая для ингибирования нейраминидазы на 50% (IC50), состав­ляет 0.1 - 1.3 нМ для вируса гриппа А и 2.6 нМ для вируса гриппа В. Медиана значений IC50 для вируса гриппа В несколько выше и составляет 8.5 нМ.
В проведенных исследованиях препарат Тамифлю не оказывал влияния на образование противо­гриппозных антител, в том числе на выработку антител в ответ на введение инактивиро­ванной вакцины против гриппа.
Исследования естественной гриппозной инфекции
В клинических исследованиях, проведенных во время сезонной инфекции гриппа, паци­енты начинали получать препарат Тамифлю не позднее 40 ч после появления первых симптомов гриппозной инфекции. 97% пациентов были инфицированы вирусом гриппа А и 3% паци­ентов - вирусом гриппа В. Тамифлю значительно сокращал период клинических прояв­лений гриппозной инфекции (на 32 ч). У пациентов с подтвержденным диагнозом гриппа, принимавших препарат Тамифлю, тяжесть заболевания, выраженная как площадь под кривой для суммарного индекса симптомов, была на 38% меньше по сравнению с пациентами, полу­чавшими плацебо. Более того, у молодых пациентов без сопутствующих заболеваний препарат Тамифлю снижал примерно на 50% частоту развития осложнений гриппа, требующих при­менения антибиотиков (бронхита, пневмонии, синусита, среднего отита). Были получены четкие доказательства эффективности препарата в отношении вторичных критериев эф­фективности, относящихся к антивирусной активности. Тамифлю вызывал как укороче­ние времени выделения вируса из организма, так и уменьшение площади под кривой ви­русные титры-время.
Данные, полученные в исследовании по терапии препаратом Тамифлю у больных пожилого и стар­ческого возраста, показывают, что прием Тамифлю в дозе 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней сопровождался клинически значимым уменьшением медианы периода клиниче­ских проявлений гриппозной инфекции, аналогичным таковому у взрослых пациентов бо­лее молодого возраста, однако различия не достигли статистической значимости. В дру­гом исследовании больные гриппом старше 13 лет, имевшие сопутствующие хронические заболевания сердечно-сосудистой и/или дыхательной систем, получали препарат Тамифлю в том же режиме дозирования или плацебо. Отличий в медиане периода до уменьшения клини­ческих проявлений гриппозной инфекции в группах Тамифлю и плацебо не было, однако период повышения температуры при приеме Тамифлю сокращался примерно на 1 день. Доля пациентов, выделяющих вирус на 2-ой и 4-ый день, становилась значительно мень­ше. Профиль безопасности препарата Тамифлю у пациентов группы риска не отличался от такового в общей популяции взрослых пациентов.
Лечение гриппа у детей
У детей в возрасте 1 - 12 лет (средний возраст 5.3 года), имевших лихорадку (>37.8°С) и один из симптомов со стороны дыхательной системы (кашель или ринит) в период цирку­ляции вируса гриппа среди населения, было проведено двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. 67% пациентов были инфицированы вирусом гриппа А и 33% пациентов - вирусом гриппа В. Препарат Тамифлю (при приеме не позднее 48 ч по­сле появления первых симптомов гриппозной инфекции) значительно снижал продолжи­тельность заболевания (на 35.8 ч) по сравнению с плацебо. Продолжительность заболева­ния определялась как время до купирования кашля, заложенности носа, исчезновения ли­хорадки, возвращения к обычной активности. В группе детей, получавших препарат Тамифлю, ча­стота острого среднего отита снижалась на 40% по сравнению с группой плацебо. Выздо­ровление и возвращение к обычной активности наступало почти на 2 дня раньше у детей, получавших Тамифлю, по сравнению с группой плацебо.
В другом исследовании участвовали дети в возрасте 6 - 12 лет, страдающие бронхиальной астмой; 53.6% пациентов имели гриппозную инфекцию, подтвержденную серологически и/или в культуре. Медиана продолжительности заболевания в группе пациентов, получавших препарат Тамифлю, значительно не снижалась. Но к последнему 6-му дню терапии Та­мифлю объем форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ1) повышался на 10.8% по сравне­нию с 4.7% у пациентов, получавших плацебо (р=0.0148).
Профилактика гриппа у взрослых и подростков
Профилактическая эффективность Тамифлю при естественной гриппозной инфекции А и В была доказана в 3 отдельных клинических исследованиях III фазы. На фоне приема Тамифлю гриппом заболели около 1% пациентов. Препарат Тамифлю также значительно умень­шал частоту выделения вируса и предотвращал передачу вируса от одного члена семьи к другому.
Взрослые и подростки, которые были в контакте с больным членом семьи, начинали при­ем Тамифлю в течение двух дней после возникновения симптомов гриппа у членов семьи и продолжали его в течение 7 дней, что достоверно уменьшало частоту случаев гриппа у контактировавших лиц на 92%.
У непривитых и в целом здоровых взрослых в возрасте 18 - 65 лет прием препарата Тамифлю во время эпидемии гриппа существенно снижал заболеваемость гриппом (на 76%). Пациенты принимали препарат в течение 42 дней.
У лиц пожилого и старческого возраста, находившихся в домах для престарелых, 80% из которых были привиты перед сезоном, когда проводилось исследование, препарат Тамифлю до­стоверно снижал заболеваемость гриппом на 92%. В том же исследовании препарат до­стоверно (на 86%) уменьшал частоту осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, синусита. Пациенты принимали Тамифлю в течение 42 дней.
Профилактика гриппа у детей
Профилактическая эффективность препарата Тамифлю при естественной гриппозной инфекции была продемонстрирована у детей от 1 года до 12 лет после контакта с заболевшим чле­ном семьи или с кем-то из постоянного окружения. Основным параметром эффективности была частота лабораторно подтвержденной гриппозной инфекции. У детей, получавших Тамифлю /порошок для приготовления суспензии для приема внутрь/ в дозе от 30 до 75 мг 1 раз в день в течение 10 дней и не выделявших вирус исходно, частота лабораторно подтвержденного гриппа уменьшилась до 4% (2/47) по сравнению с 21% (15/70) в группе плацебо.
Профилактика гриппа у лиц с ослабленным иммунитетом
У лиц с ослабленным иммунитетом при сезонной гриппозной инфекции и при отсутствии вирусовыделения исходно, профилактическое применение препарата Тамифлю приводило к сни­жению частоты лабораторно подтвержденной гриппозной инфекции, сопровождающейся клинической симптоматикой, до 0.4% (1/232) по сравнению с 3% (7/231) в группе плацебо. Лабораторно подтвержденная гриппозная инфекция, сопровождающаяся клинической симптоматикой, диагностировалась при наличии температуры в полости рта выше 37.2°С, кашля и/или острого ринита (все зарегистрированные в один и тот же день во время прие­ма препарата/плацебо), а также положительного результата обратно-транскриптазной по­лимеразной цепной реакции на РНК вируса гриппа.
Резистентность
Риск появления вирусов гриппа со сниженной чувствительностью или резистентностью к осельтамивиру изучался в клинических исследованиях, спонсированных компанией Рош. У всех пациентов-носителей OK-резистентного вируса носительство имело временный ха­рактер, не влияло па элиминацию вируса и не вызывало ухудшения клинического состоя­ния.


Популяция пациентов

Пациенты с мутациями, приводящими к резистентности

Фенотипирование*

Гено- и фенотипирова­ние*

Взрослые и подростки

4/1245 (0.32%)

5/1245 (0.4%)

Дети (1 - 12 лет)

19/464 (4.1%)

25/464 (5.4%)
* - полное генотипирование не было проведено ни в одном из исследований.
При приеме препарата Тамифлю с целью постконтактной профилактики (7 дней), профилактики контактировавших в семье (10 дней) и сезонной профилактики (42 дня) у лиц с нормаль­ной функцией иммунной системы случаев резистентности к препарату не отмечено.
В 12-недельном исследовании по сезонной профилактике у лиц с ослабленным иммуните­том случаев возникновения резистентности также не наблюдалось.
Данные отдельных клинических случаев и наблюдательных исследовании
У пациентов, не получавших осельтамивир, обнаружены возникающие в природных усло­виях мутации вирусов гриппа А и В, которые обладали сниженной чувствительностью к осельтамивиру. В 2008 году мутация по типу замены H275Y, приводящая к резистентно­сти, была обнаружена более чем у 99% штаммов вируса 2008 Н1N1, циркулирующих в Ев­ропе. Вирус гриппа 2009 H1N1 (свиной грипп) в большинстве случаев был чувствителен к осельтамивиру. Устойчивые к осельтамивиру штаммы обнаружены у лиц с нормальной функцией иммунной системы и лиц с ослабленным иммунитетом, принимавших осельтамивир. Степень снижения чувствительности к осельтамивиру и частота встречаемости по­добных вирусов может отличаться в зависимости от сезона и региона. Устойчивость к осельтамивиру обнаружена у пациентов с пандемическим гриппом H1N1, получавших препарат как для лечения, так и для профилактики.
Частота встречаемости резистентности может быть выше у более молодых пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. Устойчивые к осельтамивиру лабораторные штаммы вирусов гриппа и вирусы гриппа от пациентов, получавших терапию осельтамивиром, несут мутации нейраминидазы N1 и N2. Мутации, приводящие к устойчивости, ча­сто являются специфическими для подтипа нейраминидазы.
При принятии решения о применении препарата Тамифлю следует учитывать сезонную чувстви­тельность вируса гриппа к осельтамивиру (последнюю информацию можно найти на сайте ВОЗ).
Доклинические данные
Доклинические данные, полученные на основании стандартных исследований по изуче­нию фармакологической безопасности, генотоксичности и хронической токсичности, не выявили особой опасности для человека.
Канцерогенность: результаты 3-х исследований по выявлению канцерогенного потенциа­ла (двух 2 -х летних исследований на крысах и мышах для осельтамивира и одного 6-ти месячного исследования на трансгенных мышах Tg.AC для активного метаболита) были отрицательными.
Мутагенность: стандартные генотоксические тесты для осельтамивира и активного мета­болита были отрицательными.
Влияние на фертильность: осельтамивир в дозе 1500 мг/кг/сут не влиял на генеративную функцию самцов и самок крыс.
Тератогенность: в исследованиях по изучению тератогенности осельтамивира в дозе до 1500 мг/кг/сут (на крысах) и до 500 мг/кг/сут (на кроликах) влияния на эмбрио-фетальное развитие не обнаружено. В исследованиях но изучению антенатального и постнатального периодов развития у крыс при введении осельтамивира в дозе 1500 мг/кг/сут наблюдалось увеличение периода родов: предел безопасности между экспозицией для человека и мак­симальной не оказывающей эффекта дозой у крыс (500 мг/кг/сут) для осельтамивира выше в 480 раз, а для его активного метаболита - в 44 раза. Экспозиция у плода составляла 15 - 20% от таковой у матери.
Прочее: осельтамивир и активный метаболит проникают в молоко лактирующих крыс. Согласно ограниченным данным осельтамивир и его активный метаболит проникают в грудное молоко человека. По результатам экстраполяции данных, полученных в исследо­ваниях у животных, их количество в грудном молоке может составлять 0.01 мг/сутки и 0.3 м г/сутки, соответственно.
Примерно у 50% протестированных морских свинок при введении максимальных доз ак­тивной субстанции осельтамивира наблюдалась сенсибилизация кожи в виде эритемы. Также выявлено обратимое раздражение глаз у кроликов.
В то время как очень высокие пероральные однократные дозы (657 мг/кг и выше) осель­тамивира не оказывали влияния на взрослых крыс, данные дозы оказывали токсическое действие на незрелых 7-дневных детенышей крыс, в том числе приводили к гибели жи­вотных. Нежелательных эффектов не наблюдалось при хроническом введении в дозе 500 мг/кг/сут с 7 по 21 день постнаталыюго периода.


Комментарии покупателей:

  • 16-10-2015

    Спасибо огромное!!! Работа отличная!!! Всем рекомендую!!! Проверено не раз!!!

  • 03-03-2015

    Спасибо ,все отлично

  • 14-07-2014

    Быстро и оперативно отзвонили. Очень удобно заказать лекарства. Заказ очень быстро привезли. Качество и цены порадовали. Спасибо буду пользоваться вашими услугами и дальше!