- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

ЭКСФОРЖ 5 МГ. + 160 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28

Производитель:
НОВАРТИС, ЗИГФРИД
Название товара:
ЭКСФОРЖ 5 МГ. + 160 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28
Цена:
3332 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Эксфорж в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Амлодипин и валсартан.

Информация о препарате «Эксфорж» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Эксфорж: Инструкция

Фармакокинетика

Фармакокинетика компонентов препарата Эксфорж (валсартана и амлодипина) характеризуются линейностью.
Всасывание
После приема внутрь амлодипина в терапевтических дозах максимальная концентрация (Сmах) амлодипина в плазме крови достигается через 6 - 12 часов. Величина абсолютной биодоступности составляет в среднем 64 - 80%. Прием пищи не влияет на биодоступность амлодипина.
После приема внутрь валсартана Сmax в плазме крови достигается через 2 - 3 часа. Средняя абсолютная биодоступность составляет 23%. При приеме валсартана с пищей отмечается снижение биодоступности (по значению площадь под кривой концентрация-время, AUC) на 40% и максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови почти на 50%, хотя приблизительно через 8 часов после приема препарата Эксфорж концентрации валсартана в плазме крови в группе пациентов, принимавших его с пищей, и в группе, принимавшей натощак, выравниваются. Уменьшение AUC валсартана, однако, не сопровождается клинически значимым снижением терапевтического эффекта.
Препарат Эксфорж можно назначать вне зависимости от времени приема пищи.
Распределение
Объем распределения (Vd) амлодипина составляет приблизительно 21 л/кг. В исследованиях с амлодипином in vitro показано, что у пациентов с артериальной гипертензией приблизительно 97.5% циркулирующего амлодипина связывается с белками плазмы крови. Концентрации амлодипина в плазме крови коррелирует с клиническим эффектом, как у молодых, так и у пожилых пациентов.
Объем распределения (Vd) валсартана в период равновесного состояния после внутривенного введения составлял около 17 л, что указывает на отсутствие экстенсивного распределения валсартана в тканях. Валсартан в значительной степени связывается с белками сыворотки крови (94 - 97%), преимущественно с альбуминами.
Метаболизм
Амлодипин интенсивно (приблизительно 90%) метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов.
Валсартан не подвергается выраженному метаболизму (около 20% принятой дозы определяется в виде метаболитов). Гидроксильный метаболит определяется в плазме крови в низких концентрациях (менее чем 10% от AUC валсартана). Этот метаболит фармакологически неактивен.
Выведение
Выведение амлодипина из плазмы крови носит двухфазный характер с периодом полувыведения (Т1/2) приблизительно от 30 до 50 часов. Равновесные концентрации в плазме крови достигаются после продолжительного применения в течение 7 - 8 дней. 10% неизмененного амлодипина и 60% амлодипина в виде метаболитов выводится почками.
Фармакокинетическая кривая валсартана носит нисходящий мультиэкспоненциальный характер (Т1/2 альфа < 1 ч и Т1/2 бета около 9 ч). Валсартан выводится в основном в неизмененном виде через кишечник (около 83% дозы) и почками (около 13% дозы). После внутривенного введения, плазменный клиренс валсартана составляет около 2 л/ч и его почечный клиренс составляет 0.62 л/ч (около 30% общего клиренса). Т1/2 валсартана составляет 6 часов.
Амлодипин + Валсартан (Эксфорж)
После приема внутрь препарата Эксфорж Сmах валсартана и амлодипина достигаются через 3 и 6 - 8 часов, соответственно. Скорость и степень абсорбции препарата Эксфорж эквивалентны биодоступности валсартана и амлодипина при приеме каждого из них в виде отдельных таблеток.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
Дети и подростки < 18 лет
Фармакокинетические особенности применения препарата Эксфорж у детей до 18 лет не установлены.
Пациенты в возрасте > 65 лет
Время достижения Сmах амлодипина в плазме крови у молодых и пожилых пациентов одинаково. У пациентов пожилого возраста клиренс амлодипина незначительно снижен, что приводит к увеличению AUC и Т1/2. У пациентов пожилого возраста системное воздействие валсартана было несколько более выраженным, чем у пациентов молодого возраста, однако, это не было клинически значимым. Поскольку переносимость компонентов препарата Эксфорж у пожилых и у более молодых пациентов одинаково хорошая, рекомендуется применять обычные режимы дозирования.
Пациенты с нарушением функции почек
У пациентов с нарушениями функции почек фармакокинетические параметры амлодипина существенно не изменяются. Не было выявлено корреляции между функцией почек (клиренс креатинина - КК) и системным воздействием валсартана (AUC) у пациентов с различной степенью нарушения функции почек. Не требуется изменения начальной дозы препарата Эксфорж у пациентов с начальными и умеренными нарушениями функции почек.
Пациенты с нарушением функции печени
Пациенты с нарушениями функции печени имеют сниженный клиренс амлодипина, что приводит к повышению AUC приблизительно на 40 - 60%. В среднем, у пациентов с нарушениями печени легкой (5 - 6 баллов по шкале Чайлд-Пью) и умеренной (7 - 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) степени биодоступность (AUC) валсартана удваивается по сравнению со здоровыми добровольцами (соответствующего возраста, пола и массы тела). Препарат Эксфорж должен применяться с осторожностью у пациентов с нарушениями функции печени, обструктивными заболеваниями желчных путей.