- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

ВАЛЬСАКОР Н 160 МГ. + 12.5 МГ. ТАБЛЕТКИ № 90

Производитель:
КРКА / KRKA D.D.-RUS
Название товара:
ВАЛЬСАКОР Н 160 МГ. + 12.5 МГ. ТАБЛЕТКИ № 90
Цена:
1397 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Вальсакор Н в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Валсартан и гидрохлоротиазид.

Информация о препарате «Вальсакор Н 160» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Вальсакор Н 160: Инструкция

Фармакокинетика

Валсартан
Всасывание
После приема валсартана внутрь максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается в течение 2 - 4 часов. Средняя абсолютная биодоступность составляет 23%. При приеме валсартана с пищей площадь под кривой концентрация-время (AUC) и Сmах в плазме крови уменьшаются на 40% и 50% соответственно. Тем не менее через 8 часов после приема валсартана, принятого натощак и с пищей, его плазменные концентрации одинаковы. Уменьшение AUC не сопровождается клинически значимым снижением терапевтического эффекта валсартана, поэтому препарат можно принимать независимо от времени приема пищи.
Распределение
Объем распределения (Vd) валсартана в период равновесного состояния после внутривенного введения составлял около 17 л, что указывает на отсутствие выраженного распределения валсартана в тканях. Валсартан активно связывается с белками плазмы крови (94 - 97%), преимущественно с альбумином.
Метаболизм
Валсартан не подвергается существенной биотрансформации, только около 20% дозы, принятой внутрь, выводится в виде метаболитов. Гидроксильный метаболит определяется в плазме крови в низких концентрациях (менее 10% от AUC валсартана). Этот метаболит не обладает фармакологической активностью.
Выведение
Валсартан выводится двухфазно: альфа-фаза с периодом полувыведения (Т1/2 альфа) менее 1 часа и бета-фаза с Т1/2 бета - около 9 часов. Валсартан выводится, в основном, в неизмененном виде через кишечник (около 83%) и почками (около 13%). После внутривенного введения плазменный клиренс валсартана составляет около 2 л/час, почечный клиренс - 0,62 л/час (около 30% от общего клиренса). Т1/2 валсартана составляет 6 часов.
Фармакокинетика валсартана в диапазоне терапевтических доз носит линейный характер. При повторном применении валсартана изменений фармакокинетических показателей не отмечалось. При приеме валсартана 1 раз в сутки кумуляция незначительна. Плазменные концентрации валсартана одинаковы у мужчин и женщин.
Гидрохлоротиазид (ГХТЗ)
Всасывание
При приеме внутрь ГХТЗ всасывается быстро. Сmах в плазме крови достигается через 2 часа после приема внутрь. Фармакокинетика (AUC) линейна в терапевтическом диапазоне доз. Одновременный прием с пищей может привести к увеличению или уменьшению системной доступности по сравнению с приемом натощак, данные изменения не имеют клинического значения. При приеме внутрь абсолютная биодоступность ГХТЗ составляет 70%.
Распределение
Видимый Vd составляет 4 - 8 л/кг. Связывание с белками плазмы крови (преимущественно с альбуминами) составляет около 40 - 70%. ГХТЗ накапливается в эритроцитах в концентрации, примерно в 3 раза превышающей плазменную.
Метаболизм, выведение
ГХТЗ элиминируется практически в неизмененном виде. Т1/2 конечной фазы составляет 6 - 15 часов. При повторном применении фармакокинетика ГХТЗ не изменяется. При приеме 1 раз в сутки накопление ГХТЗ незначительно. Более 95% всосавшейся дозы выводится в неизмененном виде почками.
Валсартан и гидрохлоротиазид (Вальсакор Н160)
При одновременном применении с валсартаном системная биодоступность ГХТЗ уменьшается на 30%, а биодоступность валсартана существенно не изменяется. Отмеченное взаимодействие не оказывает влияние на эффективность комбинированного применения валсартана и ГХТЗ. В контролируемых клинических исследованиях был выявлен отчетливый антигипертензивный эффект данной комбинации, который превышал эффект каждого из компонентов препарата в отдельности или эффект плацебо.
Фармакокинетика особых групп пациентов
Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет)
AUC валсартана у некоторых пациентов пожилого возраста больше, чем у добровольцев молодого возраста. Данные изменения клинического значения не имеют. Предположительно, у пациентов пожилого возраста с нормальным уровнем артериального давления (АД) и артериальной гипертензией (АГ) системный клиренс ГХТЗ ниже, чем у здоровых молодых добровольцев.
Пациенты с нарушением функции почек
У пациентов с нарушением функции почек с клиренсом креатинина (КК) 30 - 70 мл/мин коррекции дозы препарата Вальсакор Н160 не требуется. Нет данных по применению препарата Вальсакор Н160 у пациентов с тяжелым нарушением функции почек (КК менее 30 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе. Валсартан не выводится с помощью гемодиализа, в отличие от ГХТЗ.
При наличии почечной недостаточности Сmах и AUC ГХТЗ увеличиваются, а скорость выведения снижается. У пациентов с нарушением функции почек легкой и средней степени тяжести Т1/2 ГХТЗ удлиняется практически в два раза.
Пациенты с нарушением функции печени
У пациентов с легкими (5 - 6 баллов по шкале Чайлд-Пью) или умеренными (7 - 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) нарушениями функции печени AUC валсартана в 2 раза больше, чем у здоровых добровольцев. Нет данных по применению препарата Вальсакор Н160 у пациентов с тяжелыми (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) нарушениями функции печени.
Заболевания печени не оказывают существенного влияния на фармакокинетику гидрохлоротиазида, поэтому коррекции его дозы препарата Вальсакор Н160 в данном случае не требуется.