- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

РАНЕКСА 500 МГ. РЕТАРД ТАБЛЕТКИ № 60

Производитель:
МЕНАРИНИ / MENARINI VON HEYDEN GMBH
Название товара:
РАНЕКСА 500 МГ. РЕТАРД ТАБЛЕТКИ № 60
Цена:
5581 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Ранекса в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Ранолазин.

Информация о препарате «Ранекса» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Ранекса: Инструкция

Фармакологические свойства

Ранолазин (действующее вещество препарата Ранекса) является ингибитором позднего то­ка ионов натрия в клетки миокарда.
Снижение внутриклеточного накопления натрия ведет к уменьшению избытка внутриклеточных ионов кальция. Это уменьшает внутриклеточный ионный дисбаланс при ишемии. Снижение из­бытка внутриклеточного кальция способству­ет расслаблению миокарда и, таким образом, снижает диастолическое напряжение стенки желудочков. Клиническим свидетельством торможения позднего натриевого тока под действием ранолазина служит значительное укорочение интервала QTc (QTc - корригиро­ванное значение QT с учетом частоты сердечных сокращений (ЧСС)) и положительное влияние на диастолическое расслабление, вы­явленное в открытом исследовании с участием пациентов с синдромом удлиненного интерва­ла QT (пациенты с синдромом LQT3, имею­щие мутации гена SCN5A AKPQ). Эти эффек­ты препарата Ранекса не зависят от изменений ЧСС, артериального давления (АД) или от степени расширения сосудов.
При применении ранолазина достоверно сни­жаются частота развития приступов стенокар­дии в неделю и потребление нитроглицерина для подъязычного применения в сравнении с плацебо, независимо от пола пациентов. Во время лечения развитие толерантности к ранолазину не происходит. После резкого прекращения приема препарата Ранекса частота разви­тия приступов стенокардии не увеличивается. Ранолазин имеет значимое преимущество по сравнению с плацебо в увеличении времени до возникновения приступа стенокардии и до по­явления депрессии сегмента ST на 1 мм при приеме 500 - 1000 мг 2 раза в сутки. Препарат Ранекса значительно улучшает переносимость физиче­ских нагрузок. Для ранолазина зафиксирована зависимость доза-эффект: при приеме более высокой дозы антиангинальный эффект был выше, чем при приеме более низкой дозы.
При добавлении ранолазина (по 1500 мг или 2000 мг в сутки, разделенные на 2 приема, в сравнении с плацебо на протяжении 12 не­дель) к лечению атенололом 50 мг/сутки, либо амлодипином 5 мг/сутки, либо дилтиаземом 180 мг/сутки, доказана эффективность препа­рата Ранекса, превосходящая плацебо в отношении длительности выполняемых физиче­ских нагрузок для обеих исследуемых доз препарата (на 24 секунды больше по сравне­нию с плацебо). Однако различий в длитель­ности переносимых физических нагрузок ме­жду двумя дозами препарата Ранекса не от­мечено.
Эффекты, выявляемые при электрокардиогра­фии
У пациентов, получавших лечение пре­паратом Ранекса, отмечались зависящее от дозы и концентрации ранолазина в плазме крови, удлинение интервала QTc (около 6 мс при приеме 1000 мг 2 раза в сутки), снижение амплитуды зубца Т и, в некоторых случаях, двугорбые зубцы Т. Показатели электрокар­диограммы у пациентов, принимающих рано­лазин, являются результатом как ингибирова­ния препаратом скорости быстро выпрям­ляющего калиевого тока, что удлиняет желу­дочковый потенциал действия, так и ингиби­рования позднего натриевого тока, что укора­чивает желудочковый потенциал действия. Популяционный анализ показал, что примене­ние ранолазина как у пациентов со стабиль­ной стенокардией, так и у здоровых добро­вольцев приводит к удлинению QTc относи­тельно исходного уровня в среднем на 2,4 мс при концентрации ранолазина в плазме 1000 нг/мл. В случае наличия у пациентов клинически значимой печеночной недоста­точности скорость удлинения QTc была выше. У пациентов, получавших ранолазин, отмече­на достоверно меньшая частота возникнове­ния аритмий по сравнению с плацебо, вклю­чая желудочковую тахикардию типа пируэт > 8 сокращений на 1 эпизод.
Воздействие на гемодинамику
У пациентов, получавших лечение ранолазином в моноте­рапии или в комбинации с другими антиангинальными средствами, отмечено незначитель­ное урежение ЧСС (< 2 уд./минуту) и снижение систолического АД (< 3 мм.рт.ст.).