- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

ЗОКАРДИС 30 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28

Производитель:
МЕНАРИНИ / MENARINI MLS
Название товара:
ЗОКАРДИС 30 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28
Цена:
748 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Зокардис в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Зофеноприл.

Информация о препарате «Зокардис 30» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Зокардис 30: Инструкция

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение
Не рекомендуется одновременное применение с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, эплеренон, триамтерен или амилорид), калийсодержащими препаратами или пищевыми добавками из-за риска развития гиперкалиемии.
Если вследствие установленной гипокалиемии показано одновременное применение вышеперечисленных препаратов с зофеноприлом, их следует применять с осторожностью под контролем электрокардиограммы (ЭКГ) и содержания калия в плазме крови.
Ингибиторы АПФ ослабляют действие диуретиков (не калийсберегающих), усиливающих выведение калия.
Данные клинических исследований показывают, что двойная блокада РААС при одновременном применении ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II или алискирена, ассоциирована с более высокой частотой возникновения таких побочных эффектов, как артериальная гипотензия, гиперкалиемия и снижение функции почек (в т.ч., развитие острой почечной недостаточности), чем при применении только одного препарата, воздействующего на РААС.
В двух крупных рандомизированных контролируемых исследованиях ONTARGET и VA NEPHRON-D оценивались эффективность и безопасность комбинации ингибитора АПФ с антагонистом рецепторов ангиотензина II. Исследование ONTARGET было проведено в популяции пациентов с сердечно-сосудистым или цереброваскулярным заболеванием в анамнезе, или с сахарным диабетом 2 типа, осложненным клинически манифестированным поражением органа-мишени. Исследование VA NEPHRON-D проводилось у пациентов с сахарным диабетом II типа и диабетической нефропатией. Данные исследования не выявили значительного благоприятного воздействия на сердечно-сосудистые исходы и смертность, в то время как отмечалось повышение риска гиперкалиемии, острой почечной недостаточности и/или артериальной гипотензии при применении комбинации препаратов по сравнению с монотерапией. Исследование ALTITUDE проводилось с целью оценки преимуществ добавления алискирена к стандартной терапии ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, хронической болезнью почек и/или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследование было прекращено досрочно в связи с повышенным риском развития нежелательных (гиперкалиемия, артериальная гипотензия и нарушение функции почек) и серьезных нежелательных исходов (кардиальная смерть и инсульт), которые значительно чаще регистрировались в группе алискирена по сравнению с группой плацебо.
Таким образом, одновременное применение ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II и/или алискирена не рекомендуется.
Одновременное применение зофеноприла и препаратов содержащих алискирен противопоказано у пациентов с сахарным диабетом и нарушением функции почек (при СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 площади поверхности тела).
У пациентов с диабетической нефропатией не следует одновременно применять ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II.
Если одновременное применение двух средств, блокирующих РААС, является абсолютно необходимым, терапия должна проводиться только под наблюдением врача, а также на фоне тщательного мониторинга функции почек, содержания электролитов в плазме крови и АД.
Одновременное применение с осторожностью
Требуется осторожность при одновременном применении с тиазидными и «петлевыми» диуретиками. Предшествующее лечение диуретиками может привести к снижению ОЦК и способствовать развитию обезвоживания и артериальной гипотензии на начальной стадии применения препарата Зокардис 30. Гипотензивные эффекты препарата можно уменьшить путем отмены применения диуретиков, увеличения потребления жидкости или поваренной соли или начать лечение зофеноприлом с применения более низких доз.
В случае развития артериальной гипотензии пациента следует уложить на спину. Может потребоваться внутривенное введение 0,9% раствора натрия хлорида для восполнения ОЦК. Развитие артериальной гипотензии после приема первой дозы не исключает возможности дальнейшего применения препарата при условии осторожной титрации дозы.
Ингибиторы АПФ могут усиливать антигипертензивный эффект некоторых общих анестетиков.
При одновременном применении с наркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, нейролептиками и барбитуратами может развиться ортостатическая гипотензия.
При одновременном применении с другими гипотензивными средствами (альфа-адреноблокаторами, бета-адреноблокаторами, блокаторами медленных кальциевых каналов) антигипертензивный эффект может потенцироваться.
Требуется осторожность при одновременном применении с нитроглицерином или другими нитратами и/или другими вазодилататорами.
Одновременное применение циклоспорина с ингибиторами АПФ повышает риск развития нарушения функции почек.
При одновременном применении аллопуринола, прокаинамида, цитостатиков иммунодепрессантов с ингибиторами АПФ повышается риск развития реакций гиперчувствительности и лейкопении.
При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск развития лейкопении.
В редких случаях ингибиторы АПФ могут усиливать гипогликемическое действие инсулина и гипогликемических средств для приема внутрь (например, производных сульфонилмочевины) у пациентов с сахарным диабетом. В этих случаях может потребоваться уменьшение дозы гипогликемического средства для приема внутрь и/или инсулина.
Одновременное применение зофеноприла и препаратов лития не рекомендуется из-за риска развития литиевой интоксикации. Одновременное применение тиазидных диуретиков с препаратами лития может повышать вероятность развития литиевой интоксикации и усиливать уже существующий риск на фоне применения АПФ. В случае применения данной комбинации необходим регулярный контроль концентрации лития в плазме крови.
При одновременном применении ингибиторов АПФ и препаратов золота (например, натрия ауротиомалата) следует соблюдать осторожность в связи с возможностью развития «нитратоподобных» реакций после инъекционного введения препаратов золота (симптомы вазодилатации, включая «приливы» крови к лицу, тошноту, головокружение и артериальную гипотензию, которые могут носить весьма тяжелый характер).
Циметидин может усиливать антигипертензивный эффект зофеноприла.
Следует учитывать при одновременном применении
При одновременном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), включая ацетилсалициловую кислоту в дозе ≥ 3 г/сут, возможно снижение антигипертензивного эффекта ингибиторов АПФ, в т.ч., зофеноприла. Также, при одновременном применении НПВП и ингибиторов АПФ возможно повышение содержания калия в плазме крови на фоне снижения функции почек. Эти изменения обычно носят обратимый характер и встречаются преимущественно у пациентов с нарушенной функцией почек. В редких случаях возможно развитие острой почечной недостаточности, особенно у пациентов с нарушенной функцией почек, например, у пожилых или обезвоженных пациентов.
Симпатомиметики могут ослаблять антигипертензивное действие ингибиторов АПФ.
При одновременном применении с антацидами возможно уменьшение биодоступности ингибиторов АПФ.
Клинические данные о прямом взаимодействии зофеноприла с другими лекарственными средствами, которые метаболизируются ферментами микросомального окисления печени, отсутствуют. Однако исследования in vitro продемонстрировали отсутствие потенциально возможного взаимодействия с лекарственными препаратами, которые метаболизируются с участием ферментов микросомального окисления печени.

Лицензиар: ООО «РЛС-Патент» (Свидетельство о государственной регистрации Базы данных «РЛС» №2009620557 от 27 ноября 2009 г.). Лицензионный договор № 99S/2020/10/207 о предоставлении права пользования Базой данных.