- согласно указу президента РФ №187 от 17 марта 2020 года о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, осуществляется доставка на дом безрецептурных лекарственных средств, а также БАД, медицинских изделий, товаров для дома и красоты, бытовой химии и сопутствующих товаров. Доставка рецептурных лекарств, при наличии рецепта выписанного врачом, осуществляется до аптеки. Доставка рецептурных лекарств физическим лицам возможна только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ N 5-ФЗ и ст 1.1 Закона РФ N 4301-1, либо фармацевтическим работником, либо 'под контролем' провизора, который несет за это ответственность.

Аптека "Лекарь Райниса", бульвар Яна Райниса 2к1, метро Сходненская

ЗОКАРДИС 30 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28

Производитель:
МЕНАРИНИ / MENARINI MLS
Название товара:
ЗОКАРДИС 30 МГ. ТАБЛЕТКИ № 28
Цена:
748 ₽

Минимальная сумма заказа = 500 руб. Цена товара округлена до целых рублей.

Смотрите все условия заказа: Зокардис в аптеках.

Аналоги, дженерики (активное вещество): Зофеноприл.

Информация о препарате «Зокардис 30» не должна быть использована в качестве руководства по самолечению. Приём лекарственного препарата необходимо согласовать с лечащим врачом!

Зокардис 30: Инструкция

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки принимают вне зависимости от времени приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.
Доза должна быть подобрана индивидуально. Для подбора оптимального режима дозирования целесообразно применять наиболее подходящую форму выпуска препарата - препарат Зокардис 7,5 или препарат Зокардис 30, содержащие 7,5 мг или 30 мг зофеноприла кальция, соответственно.
Артериальная гипертензия
Препарат применяют как в монотерапии, так и в комбинации с другими гипотензивными средствами.
Начальная доза составляет 15 мг зофеноприла кальция (½ таблетки препарата Зокардис 30) 1 раз в сутки.
Необходимость увеличения дозы препарата определяется путем измерения АД непосредственно перед приемом следующей дозы. Антигипертензивный эффект развивается в течение нескольких недель, поэтому рекомендуется увеличивать дозу препарата с интервалом в четыре недели.
Обычная поддерживающая доза составляет 30 мг зофеноприла кальция (1 таблетка препарата Зокардис 30) 1 раз в сутки.
Максимальная суточная доза составляет 60 мг зофеноприла кальция (2 таблетки препарата Зокардис 30) в сутки, принимаемых однократно или разделенных на два приема.
Пациенты принимающие диуретики
В начале терапии зофеноприлом у пациентов, одновременно получающих диуретики, может развиваться артериальная гипотензия. За 2-3 дня до начала применения препарата Зокардис 30 необходимо временно отменить применение диуретиков. Применение препарата Зокардис 30 следует начинать с 15 мг зофеноприла кальция (½ таблетки препарата Зокардис 30) 1 раз в сутки. Если диуретики отменить невозможно, то терапию следует начинать с 7,5 мг зофеноприла кальция (1 таблетка препарата Зокардис 7,5) в сутки.
Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет)
У пожилых пациентов с клиренсом креатинина > 45 мл/мин коррекции дозы не требуется. У пожилых пациентов с клиренсом креатинина < 45 мл/мин рекомендуется применение половины от дозы, рекомендуемой пациентам без почечной недостаточности.
Приведенная выше формула позволяет рассчитать клиренс креатинина у мужчин. Для женщин полученное значение следует умножить на 0,85.
Пациенты с почечной недостаточностью или находящиеся на гемодиализе
У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина > 45 мл/мин) коррекции дозы не требуется.
Пациентам с почечной недостаточностью средней и тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 45 мл/мин) следует применять половину от дозы, рекомендуемой пациентам без почечной недостаточности.
Доза препарата для пациентов, находящихся на гемодиализе составляет одну четвертую от дозы, рекомендуемой пациентам без почечной недостаточности.
Пациенты с печеночной недостаточностью
У пациентов с печеночной недостаточностью легкой и умеренной степени тяжести (менее 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) начальная доза препарата Зокардис 30 составляет половину от дозы, рекомендуемой пациентам без печеночной недостаточности.
У пациентов с печеночной недостаточностью тяжелой степени тяжести (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) применение препарата Зокардис 30 противопоказано.
Острый инфаркт миокарда (в составе комбинированной терапии)
Лечение препаратом Зокардис 30 следует начинать в течение первых 24 часов после появления первых симптомов острого инфаркта миокарда и продолжать на протяжении 6 недель.
Рекомендуется следующая схема применения:


1-й и 2-й день:

7,5 мг зофеноприла кальция (1 таблетка препарата Зокардис 7,5) каждые 12 ч;

3-й и 4-й день:

15 мг зофеноприла кальция (½ таблетки препарата Зокардис 30) каждые 12 ч;

с 5-ого дня и далее:

30 мг зофеноприла кальция (1 таблетка препарата Зокардис 30) каждые 12 ч.

При низком систолическом артериальном давлении (САД) (≤120 мм рт. ст.) в течение первых трех суток после острого инфаркта миокарда суточную дозу препарата Зокардис 30 увеличивать не следует. В случае развития артериальной гипотензии (САД ≤ 100 мм рт. ст.) лечение может быть продолжено в дозе, которая ранее хорошо переносилась. В случае развития тяжелой артериальной гипотензии (САД < 90 мм рт. ст. при двух последовательных измерениях с промежутком не менее одного часа) применение препарата Зокардис 30 следует прекратить.
В случае сохраняющихся признаков дисфункции миокарда левого желудочка или симптомов сердечной недостаточности по истечении 6 недель после перенесенного острого инфаркта миокарда, а также при сопутствующей артериальной гипертензии, применение препарата Зокардис 30 может быть продолжено в течение длительного времени.
Одновременно должно применяться стандартное лечение, рекомендованное при остром инфаркте миокарда (включая нитраты, ацетилсалициловую кислоту в качестве антиагрегантного средства, бета-адреноблокаторы).
Пациенты старше 75 лет
Препарат Зокардис 30 следует применять с осторожностью у пациентов в возрасте 75 лет и старше с острым инфарктом миокарда.
Пациенты с почечной недостаточностью или находящиеся на диализе
Эффективность и безопасность применения препарата Зокардис 30 у пациентов с острым инфарктом миокарда и почечной недостаточностью (при концентрации сывороточного креатинина ≥ 2,1 мг/дл и значении протеинурии ≥ 500 мг/день) или находящихся на диализе, не установлены. Поэтому у данной категории пациентов препарат Зокардис 30 применять не следует.
Пациенты с печеночной недостаточностью
Эффективность и безопасность применения препарата Зокардис 30 у пациентов с острым инфарктом миокарда и печеночной недостаточностью не установлены. Поэтому у данной категории пациентов препарат Зокардис 30 применять не следует.

Лицензиар: ООО «РЛС-Патент» (Свидетельство о государственной регистрации Базы данных «РЛС» №2009620557 от 27 ноября 2009 г.). Лицензионный договор № 99S/2020/10/207 о предоставлении права пользования Базой данных.